Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

По-английски и не только: клубы разговорных иностранных языков работают в ТГПУ

В Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ начали работу разговорные клубы. Преподаватели ИИЯМС учат коммуницировать, помогают почувствовать себя увереннее в иноязычном диалоге не только студентам Института, но и обучающимся других факультетов университета.

Сегодня в Институте работают три разговорных клуба: английский для будущих профессионалов (студентов и выпускников ИИЯМС), английский для всего вуза и китайский. Деятельность первого организует заместитель директора по воспитательной работе, старший преподаватель Голубева Вера Валериевна:

«Иностранные языки отличаются от других предметов тем, что нужна постоянная практика: невозможно выучить язык за 2-3 дня. Основная цель клубов – создание дополнительной иноязычной среды, где студенты могут практиковаться в разговоре на изучаемом языке».

Общение в клубе организовано в свободной форме, однако на заранее заданную тему. Так, первая встреча была установочной: участники обсудили английскую культуру, различные языковедческие явления и актуальные лингвистические вопросы (грамматика немецкого, интонации в китайском, возрождение мертвых и создание искусственных языков). Задача педагога-модератора клуба заключается в том, чтобы направить беседу и расширить диалог, помочь участникам, которые чувствуют себя скованно и отвечают на вопросы только «да» или «нет», развить возможности говорения и обрести уверенность в процессе диалога.

«Конечно, модератор будет готовить основной топик для разговоров, однако никто не будет знать, на какие темы он еще сменится, чем встреча закончится. Все в наших устах, так сказать», – отмечает Вера Валериевна.

Следующую встречу клуба для студентов ИИЯМС планируется провести в обсуждении процесса глокализации (Global+Local), а именно того, как международные организации (например, «Макдоналдс») учитывают культурные особенности регионов, в которых работают. Присоединиться к участию в работе клуба могут желающие студенты Института. Для этого необходимо заполнить регистрационную форму.

Основное отличие разговорного клуба для студентов ИИЯМС заключается в формате проведения: работа ориентирована на выступление участников с презентациями по теме и организацию дискуссионных площадок. Второй клуб разговорного английского языка функционирует для всех желающих студентов вуза в более развлекательных форматах (дебаты, квизы, настольные и другие игры и даже караоке). Модератором клуба выступает к.филол.н., доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС Токмашев Денис Михайлович. Для выбора темы встречи педагог ориентируется на ключевые события месяца: октябрь – Хэллоуин, март – Международный женский день и т.д. Чтобы вступить в клуб, необходимо присоединиться к чату в мессенджере WhatsApp.

В этом году в Институте также начал работу клуб китайского языка. О преподавателе клуба (носителе языка), взаимодействии на встречах, поднимаемых темах и многом другом расскажем в большом материале, который также выйдет на сайте ТГПУ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER