• Текущие события

Секулярный мир и религиозность Петровской эпохи: ТЭФ участвует в XIV Макариевских образовательных чтениях

Студенты и сотрудники технолого-экономического факультета ТГПУ приняли участие в XIV Макариевских образовательных чтениях, региональном этапе XXX Международных Рождественских образовательных чтений на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В рамках первой секции «Социально-экономические особенности эпохи Петра Ӏ», которая была организована и проведена преподавателями кафедры экономической теории ТЭФ О.В. Санфировой, О.А. Нестеровой и А.И. Копытовой, выступили протоиерей Святослав Зулин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, А.Ю. Труш, руководитель Отдела по делам молодежи Томской епархии, Т.А. Чухно, к.ф.н., доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Института социально-гуманитарных технологий ТПУ, а также педагоги кафедры экономической теории ТЭФ, студенты факультета и ученики городских школ №№ 51, 37, Гимназии №26 и школы №7 г. Колпашева.

В ходе дискуссии было отмечено, что экономическое образование Петровской эпохи имело огромное духовно-нравственное значение: именно духовное начало и определяло любую экономическую деятельность. Протоиерей Святослав в докладе отметил, что для экономического развития страны были принесены в жертву материальные ценности церкви:

«Из колоколов отливали пушки, что не имеет ничего общего с уничтожением духовных христианских ценностей, это, действительно, решение, оправданное положением дел той сложной эпохи. Чтобы не потерять духовное наследие, приносились в жертву материальные ценности церкви, что имеет существенное отличие от действия большевиков, которые, уничтожая материальное наследие церкви, стремились уничтожить духовность и традиции народа».

Т.А. Чухно и А.Ю. Труш в своих выступлениях подчеркнули, что Петр I является во многом примером и для современных экономических деятелей. А доклады студентов были в основном посвящены экономическому образованию, выступая, обучающиеся демонстрировали многофункциональность, междисциплинарность, многозадачность.

«Онлайн-семинар позволил лучше понять эпоху Петра I: мы окунулись в историю России, провели параллель с экономикой, педагогикой и просвещением прошлых лет, – отмечали студенты. – Интересно было узнать о разных точках зрения приглашенных спикеров на исторические события, образовательные реформы, личность и эпоху Петра I, полезным также оказалось послушать молодое поколение и их мнение, видение истории».

Организаторами второй секции «Нравственно-эстетическое воспитание в секулярном мире в условиях педагогически направленных учебных заведений» выступили преподаватели кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ТЭФ Л.В. Хмельницкая и А.Ш. Бодрова. В ходе работы студенты ТЭФ представили доклады и продемонстрировали планы-конспекты, подготовили и провели викторины, которые можно использовать в качестве методических разработок для проведения занятий, направленных на формирование патриотизма.

Приглашенными участниками секции стали Л.В. Шабанов (Санкт-Петербург), д.фсф.н., к.псих.н, доцент социальной и гуманистической психологии, академик Международной Академии психологических наук, руководитель проблемной лаборатории «Философия/кибер перипатетика», и В.М. Фирсов (ТГУ), представитель Томской молодежной Ассамблеи народов России, председатель региональной молодежной общественной организации «Казачья молодежь» Томской области.