Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

800 лет Александру Невскому: о вопросах сохранения исторической памяти – на конференции ТГПУ

3 ноября в Томском государственном педагогическом университете стартовали площадки Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «К 800-летию Александра Невского. Культурно-историческая память и современные образовательные практики». Главными организаторами научного события выступили сотрудники историко-филологического факультета ТГПУ.

Преимущественно дистанционный формат конференции позволил присоединиться к обсуждению экспертам из разных городов России и стран мира. На открытии с приветственным словом выступил ректор Томского государственного педагогического университета Макаренко Андрей Николаевич:

«Уважаемые коллеги, слушатели, я рад от лица ТГПУ и от себя лично поприветствовать вас на конференции, которая проходит в рамках XXIX Макариевских чтений. Я благодарен вам, что вы нашли время, чтобы приехать сегодня и прикоснуться к чему-то большому. Сегодня мы поднимаем важную тему, наблюдая особое внимание государства к тематике сохранения духовного, исторического наследия. Очень важно и ценно, особенно для педагогического университета, правильно ориентировать молодежь, показывать им исторические примеры. То, что сегодня будет обсуждаться, поможет нам и стране сформировать настоящего патриота».

Гостей конференции поприветствовал и митрополит Томский и Асиновский Ростислав:

«Историческая память народа важна для нашего будущего. Мы, как нация, будем твердо стоять на ногах, если не забудем своей истории. И личность Александра Невского – одна из ярчайших. Когда великий князь погиб, митрополит Киевский и Всея Руси Кирилл сказал, что солнце земли русской закатилось. Но тем не менее, наша история показывает, что это солнце продолжает сиять. И каждое поколение извлекает определенные уроки из жизни и подвигов великого Александра Невского».

С приветствием гостей и спикеров выступил также епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. Он отметил, что Александр Невский – эталон русского человека, который своей жизнью до сих пор, вот уже более восьми веков, преподает важные уроки нравственности поколениям.

На пленарном заседании специалисты обсудили важные вопросы исторической памяти и исторической достоверности относительно личности великого полководца. Соколов Роман Александрович, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России с древнейших времен до начала XIX века, директор Института истории и социальных наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, выступил с докладом «Александр Невский: мифы и реальность биографии национального героя». Спикер подчеркнул, что о биографии полководца до сих пор многое неизвестно: среди прочих, центральным вопросом в этой проблеме является определение его даты рождения.

Крапчунов Даниил Евгеньевич, и.о. директора Гуманитарного института Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, рассказал слушателям об образе Александра Невского в пространстве современного города на примере Великого Новгорода. Он отметил, что память об Александре Невском в современных городах активно сохраняется: порядка 700 храмов, соборов и часовен открыто в России. Но Великий Новгород – город особой значимости для великого полководца: здесь прошло его детство, здесь было первое место его княжения. В память о национальном герое в Новгороде существует множество упоминаний: начиная с названий улиц и ключевых мест, и до исторических сообществ.

Схожие вопросы в своем докладе «Историческая память в современном историческом образовании: Александр Невский» представила и Мещенина Анастасия Анатольевна, кандидат исторических наук, доцент доцент кафедры исторического регионоведения СПбГУ. Исследовательница отметила тенденцию к увеличению числа памятников и скульптур в память об Александре Невском по всей стране, а также представила коллегам примеры заданий всероссийских олимпиад по теме: например, необходимо перевести старые слова и понять их значения, опознать ордена с изображением А. Невского, отметить на карте места сражений и т.д.

Сазонова Наталия Ивановна, доктор философских наук, зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ ТГПУ, выступила с докладом о культурно-исторической памяти в образовательной среде современного вуза:

«ИФФ несет двойную миссию: мы готовим специалистов по вопросу сохранения исторической памяти, а также сопровождаем другие факультеты и Институты в изучении истории. Основная проблема в том, что историческая память в образовании является «суммой знаний», преподаваемых в высших учебных заведениях».

Спикер отметила, что на конференции эксперты поговорят о том, как перевести схематичное знание об отечественной истории в понятийное осознаваемое поле.

Продолжат конференцию образовательные мастер-классы, работа в рамках трех секций: «Культурно-историческая память в образовательной среде современной школы», «Организация духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях с использованием ресурсов музеев» и «Гражданско-патриотическое воспитание в современной школе» и круглый стол, посвящённый образу князя А. Невского в кинематографе. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER