Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новый формат обучения студентов ТЭФ в условиях партнерского образовательного пространства

Доцент кафедры экономической теории технолого-экономического факультета Ольга Владиславовна Санфирова провела лекцию для студентов ТЭФ в нестандартной обстановке городского культурного пространства. Необычное занятие стало возможным благодаря поддержке декана ТЭФ Е.В. Колесниковой, зав. кафедрой экономической теории А.И. Копытовой и специалистов Томского областного художественного музея.

Преподавателем был прочитан лекционный модуль курса «Менеджмент и бизнес-планирование частных дизайн-центров» по теме «Эмоциональный язык как базовая универсалия визуальной коммуникации частных дизайн-центров. Дизайн мышления как комплекс методологических установок».

Основные теоретические положения темы иллюстрировались при использовании богатейшего материала выставки Ольги Гречиной «От гиперреализма до сюрреализма», представленной в Томском областном художественном музее.

«Инновационные технологии в преподавании технолого-экономических дисциплин направлены на формирование у студентов умений творчески перерабатывать любую информацию. Для этого необходимо сформировать компетенцию, которую условно принято называть интеллектуальным предпринимательством, – отмечает специалист. – Чтобы быть интересным и конкурентоспособным специалистом на рынке, необходимо чувствовать реальность, уметь применять культурно-исторические традиции в любом программном модуле, а особенно с экономической тематикой, ведь экономика сегодня – это наука исключительно поведенческого характера».

На факультете считают, что подготовить студентов к работе в современных условиях поможет система налаживания партнерского взаимодействия, основанная в том числе и на использовании городской культурной локации. Работники Томского областного художественного музея предоставили оборудованный лекционный зал для прочтения тематического модуля и хорошо продуманное и организованное выставочное пространство.

Визуализация эмоций на полотнах художника позволила увидеть раскрытие различных тем современности, почувствовать ее проблематичность посредством символов и смыслов. Мастер с мировым именем говорит со зрителем с помощью картин, каждая из которых является настоящим, отдельно взятым дизайнерским проектом. Выстроенное собственное метафорическое пространство на картинах с авторской раскадровкой, интересным крупным планом, детализацией, оптическими эффектами позволяет будущему педагогу иллюстрировать основные теоретические разделы тематического модуля. Кроме того, знание родного культурного пространства способствует развитию кругозора, научного вкуса, эмоционального интеллекта.

Студенты с восторгом отзываются о подобном нестандартном подходе и надеются на развитие таких практик. Они отмечают, что каждая работа учит по-новому видеть пространство, говорить с ним на новом языке – языке красок и символов. Все эти аспекты чрезвычайно актуальны в брендировании любого пространства, чем как раз-таки и озадачены студенты в данной теме.

Результаты инновационной лекции, несомненно, будут отражены в интересных и творчески выполненных работах студентов. Преподаватели кафедры экономической теории ТЭФ планируют адаптировать такую площадку для других групп в иной тематической постановке.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER