Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Ректор ТГПУ представил нового проректора по образовательной деятельности

Ректор Томского государственного педагогического университета Андрей Николаевич Макаренко представил проректора по образовательной деятельности. Должность возглавила кандидат психологических наук Ирина Сергеевна Багдасарьян.

Ирина Сергеевна окончила Красноярский государственный педагогический университет по направлениям «История», «Олигофренопедагогика и Логопедия» с дополнительной специальностью «Психология». Позднее окончила магистратуру по направлениям 38.04.02 «Менеджмент» и 37.04.02 «Психология» (программа «Бизнес-психология»). За плечами – обучение в аспирантуре МГПУ им. В.И. Ленина, КГПУ им. В.П. Астафьева, итогом которого стала защита кандидатской диссертации, посвященной межличностным отношениям. В багаже Ирины Сергеевны – опыт стажировок в МГУ им. Ломоносова на кафедре «Клиническая психология», Фрайбергском техническом университете (Федеративная республика Германии) в направлении развития магистерских программ в области менеджмента и управления персоналом и др.

В Сибирском федеральном университете Ирина Сергеевна выполняла обязанности заместителя директора Института экономики и управления бизнес-процессами, была руководителем образовательных программ по направлениям подготовки 38.03.03 «Управление персоналом», 38.04.02 «Менеджмент в социальной сфере», «Проектный менеджмент», а также возглавляла Региональный центр сертификации специалистов по управлению проектами (совместно с АНО «Центр оценки и развития проектного управления», г. Москва). Отметим активную работу в качестве члена Европейского совета по бизнес-образованию (ЕСВЕ, штаб-квартира г. Брюссель, Бельгия) и Российской ассоциации бизнес-образования (г. Москва). Опыт профессиональной деятельности нового проректора сложился и продолжает развиваться в процессе:

  • проведения управленческих тренингов, мастер-классов («Управленческий спецназ», «Формирование команды», «Эффективные коммуникации», «Управление конфликтом», «Управленческий портфель» в гг. Москва, Томск, Ростов-на-Дону, Красноярск, Железногорск и др.);
  • участия на протяжении 5 лет в качестве соавтора идеи, концепции и организации «Всероссийской научно-практической онлайн-конференции «Власть, бизнес, образование: восхождение к человеку», Международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект: техногенность против социальности» в партнерстве с Институтом научных коммуникаций, представителем которого Ирина Сергеевна является в Сибирском федеральном округе;
  • соорганизации таких масштабных программ, как Всероссийский открытый конкурс «Кубок по менеджменту «Управляй»» (РАНХИГС, г. Москва), федерального проекта АНО «Россия – страна возможностей» – «Цифровой прорыв» (Москва-Красноярск), «IT-форума» Российской Федерации, а также в ходе проведения стратегических сессий в органах государственной власти, муниципалитетов и компаниях, построения деловых коммуникаций со стратегическими партнерами из числа промышленных предприятий, организаций, власти Красноярского края и города Красноярска, с вузами Российской Федерации и стран Европы, ближнего зарубежья, профессиональным сообществом ИТ-компаний, научными организациями, общественными институтами, участия в проектных группах по разработке стратегического развития (АСИ, г. Москва).

Ирина Сергеевна активно занимается развитием программ ДПО и является автором, разработчиком бизнес-тренингов, мастер-классов, интерактивных программ, направленных на формирование и развитие управленческих компетенций, деятельности HR-служб организаций, сессий стратегического планирования по оптимизации бизнес-процессов, разработке стратегий развития организаций и компаний. Многообразна и экспертная позиция проректора:

  • член Экспертной группы «Мониторинговые исследования и оценка цифровой грамотности и компетенций» Центра компетенций федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (г. Москва);
  • эксперт Рособрнадзора (Росаккредагентство, г. Москва);
  • эксперт профессионально-общественной аккредитации в области бизнес-образования (НАСДОБР, г. Москва);
  • эксперт Университета Иннополис (гг. Казань, Москва);
  • эксперт «Центр стратегических инициатив по развитию трудовых ресурсов и профессионального образования» Красноярского края;
  • эксперт Совета профессиональных компетенций офисных и вспомогательных работников (г. Москва) и других;
  • независимый эксперт Министерства строительства Красноярского края по соблюдению и урегулированию конфликта интересов» (г. Красноярск). Также является членом рабочей группы по разработке «Закона о непрерывном образовании» при Государственной Думе Российской Федерации (г. Москва).

В практике проректора – регулярное участие в грантовых проектах («Механизмы управления разрывами между предложением и спросом на рынке труда региона как точками риска при реализации приоритетных направлений социально-экономического развития Красноярского края», «Формирование и развитие кадрового резерва университета», «Внедрение профессиональных стандартов в экономику региона», «Введение системы срочных контрактов с работниками ППС на основе критериев результативности академической деятельности» и другие). Автор монографий, научных статей, учебных пособий и книг.

Богатый опыт профессиональной деятельности Ирина Сергеевна готова вложить в развитие Томского государственного педагогического университета. Проректор отмечает, что особенно важным видится ей работа команды ТГПУ для более точного понимания и осмысления горячих точек, актуализации Программы развития университета с учетом современной повестки развития региона и страны, разработки маркетинговой стратегии университета, его позиционирования как ядра единой системы непрерывности образования, преобразования университета в центр консолидации интеллектуальных ресурсов, его цифровой трансформации. Руководитель считает, что наш университет и в будущем будет занимать активную социальную позицию, выступая инициатором реализации крупных социально значимых общественных проектов, которые позволят повысить качество жизни человека. В рамках образовательной деятельности уже запланирована интенсивная работа с учебными подразделениями университета по вопросам реализации целевых программ ключевых показателей результативности.

Багдасарьян Ирина Сергеевна была назначена проректором по образовательной деятельности 27 сентября 2021 года, тогда же была исключена из локальных актов ТГПУ должность проректора по учебной работе и введена должность по образовательной деятельности.

Также в ТГПУ была введена должность проректора по научной работе, ее возглавила кандидат филологических наук Полева Елена Александровна, ранее занимавшая пост заведующего кафедрой русской литературы историко-филологического факультета ТГПУ. В структуре вуза были созданы новые научные центры: директором Научно-образовательного междисциплинарного центра педагогических технологий развития человеческого потенциала назначена Смышляева Лариса Германовна (ранее – проректор по развитию ТГПУ), которая выполняет еще обязанности советника при ректорате, директором Научно-исследовательского центра естественных наук ТГПУ – Минич Александр Сергеевич (ранее – проректор по учебной работе ТГПУ).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER