Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Будущие учителя ТГПУ отметили профессиональный праздник

В Томском государственном педагогическом университете прошло яркое празднование Дня учителя: интересные встречи, игры, посвящение в педагогическую деятельность, церемония награждения и многое другое.

Для первокурсников всех факультетов и институтов наставники групп провели кураторские часы в формате компетентностной игры «Школа». Это стало для студентов своеобразным посвящением в педагогическую деятельность. По результатам игры ребята получили приятные подарки от Центра воспитательной работы и молодёжной политики.

«Одна из основных целей работы кураторов состоит в том, чтобы дать понять первокурсникам, что всё, что происходит с ними в университете, они должны воспринимать как материал, на основе которого будет проходить работа в школе. Именно через игру мы стараемся прокачать их профессиональные навыки», – рассказывает председатель Объединённого совета обучающихся ТГПУ Карина Пеньдяк.

Ребята были разделены на микрогруппы, каждому участнику доставалась индивидуальная роль: директора, завуча, учителя, экономиста и педагога доп. образования. Чтобы получить хорошее финансирование для своей школы, студентам необходимо было проходить различные испытания для повышения квалификации. Одним из таких стало создание рекламной кампании для своего образовательного учреждения, которую впоследствии представил директор.

«Благодаря игре я не только увидела весь поток и смогла познакомиться со многими ребятами, но и вспомнила, что такое математика, ведь мне досталась роль экономиста. Я прониклась в суть деятельности образовательной организации, это интересный и ценный опыт», – делится Елизавета Гергет, студентка ИИЯМС.

s06 01f1Также в рамках профессионального праздника студенты смогли встретиться с выпускником ТГПУ 2009 года Доронкиным Виталием, режиссёром, сценаристом, оператором и монтажёром фильма «Боевая система», в стенах Научной библиотеки Томского Педагогического. В ходе разговора участники встречи обсудили томское кино и роль педагогики в процессе его создания.

Виталий рассказал студентам об истории формирования его команды, которая создаёт шедевры не только для отечественного, но и мирового кинематографа, а также о своём творческом пути. Фильм «Боевая система» вошёл в топ-7 лучших фильмов России, став единственным кинопродуктом из Сибири, получившим такое признание.

«У меня, как у режиссера, огромная команда, с которой я должен работать как педагог: я их обучаю, наставляю. Я обязан научить их, так как мне важно, чтобы зритель потом правильно понимал и оценивал то, что я хочу ему показать. Режиссерская деятельность и киноиндустрия – это мое хобби, параллельно с которым я продолжаю работу педагога. Я тренер, у меня много воспитанников», – делится Виталий.

s06 01f2Продолжила дайджест событий в честь Дня учителя церемония награждения студентов-активистов, отличившихся в 2021 году. К гостям обратилась директор Центра ВР и МП Наталья Михайловна Косовских:

«С каждым годом наша Команда Педагогического пополняется все большим количеством студентов-активистов, энтузиастов, которые создают яркое студенчество. Вы – будущие педагоги, поэтому сегодня мы хотим поздравить вас с профессиональным праздником и поблагодарить за ваш ежедневный труд на благо родного ТГПУ».

Наград и благодарностей удостоились не только активисты факультетов и структур, но и их руководители, ежедневно координирующие работу Центра.

Завершил череду праздничных событий первого дня вокальный межфакультетский конкурс «Битва хоров». Факультеты и институты сражались за право называться «Самым поющим».

Оценить вокальные данные студентов Томского Педагогического пришли приглашенные эксперты: солистка образцового коллектива вокальной студии «Созвучие» Яна Фомкина, выпускник ТГПУ, призер вокального конкурса «Золотые голоса», педагог детской эстрадной вокальной студии «Радужка» Маргарита Эльблаус, певица, эксперт и наставник творческих областных конкурсов, член жюри международных вокальных фестивалей, выпускница магистратуры ТГПУ Ольга Чикало. Среди членов жюри были и сотрудники ТГПУ: председатель Объединенного совета обучающихся ТГПУ Карина Пеньдяк, директор ТВ ТГПУ Артем Астраханцев и директор Студенческого клуба ТГПУ Роман Романов.

В этом году тема конкурса соответствовала профессиональному празднику – Дню учителя. Вокальным коллективам было необходимо подготовить музыкальный микс на школьную тематику. Все участники подошли к подготовке своих номеров с креативом: историко-филологический факультет, например, представил попурри под гитару, а на выступлении ФПСО зрители стали свидетелями настоящей истории любви.

Затем команды представили исполнение а капелла. В абсолютной тишине студенты пели самые трогательные песни.

По итогам двух этапов первого тура были определены факультеты и институты, которые продолжат борьбу в следующем туре: ИФФ, ФПСО, ФДиНО и ИИЯМС.

«При отборе вокальных коллективов, которые пройдут дальше, мы учитывали очень много факторов: костюмы, звукосведение, артистизм, синхронность движения и звука, выразительность исполнения. Мы считаем, что в финал прошли самые достойные, те команды, которые соответствовали всем этим критериям оценки», – рассказывает директор ТВ ТГПУ Артем Астраханцев.

После объявления результатов для студентов эксперты провели рефлексию с разбором их номеров, чтобы при подготовке к предстоящему финалу ребята смогли учесть свои ошибки.

Следующий тур пройдет через месяц. А пока тематика неизвестна, ребята-финалисты планируют как следует отдохнуть и набраться творческого вдохновения для подготовки будущих ярких номеров.

Продолжит празднование Дня учителя в ТГПУ ректорат, приуроченный к празднику, на котором пройдет награждение сотрудников вуза в разных номинациях, а также традиционный спортивный праздник первокурсников.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER