ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТГПУ - ЧЕМПИОН РОССИИ

Кандидат педагогических наук, преподаватель Факультета физической культуры Томского государственного педагогического университета Андрей Валерьевич Чесноков вернулся с Чемпионата России по пауэрлифтингу среди профессионалов. Спортсмен из ТГПУ завоевал титул Чемпиона России и прошел квалификацию WPO. Чемпионат по пауэрлифтингу среди профессионалов (по версии WPC/WPO), проходивший в сочи с 26 по 28 марта 2004 можно считать официальным днем рождения российской федерации профессионального пауэрлифтинга. Но особую важность первому чемпионату придает не только то, что это первый чемпионат России. На Чемпионате были представлены 10 регионов. Среди них: Москва и Московская область, Краснодарский край, Волгоградская область, Саратовская область, Дагестан, Алтай. Сибирь была представлена только спортсменом из ТГПУ. Для которого, впрочем, этот чемпионат – скорее проверка перед Чемпионатом Европы. Тем не менее, Андрей Чесноков не просто стал победителем и завоевал звание Чемпиона России, но и первым в России выполнил квалификацию и получил профессиональную карту WPO. Эта карта позволяет спортсмену принимать участие в коммерческих турнирах WPO. Кстати, на сегодня такую карту в мире имеют около 40 спортсменов.