Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Космический опыт Центра «Сириус» передадут ТГПУ

Образовательный центр «Сириус» (г. Сочи) провел конкурсный отбор среди специалистов России на участие в программе повышения квалификации «Дежурный по планете» в рамках курса «Организация научно-технической, исследовательской и проектной деятельности школьников в области космонавтики». Успешно прошли испытания и получили возможность дополнительного обучения кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики ФМФ ТГПУ Юлия Вячеславовна Богданова и заместитель директора Детского центра образовательной робототехники ТГПУ Мария Николаевна Кузнецова.

Со всей страны в число обучающихся по программе попали лишь 120 человек – руководители и преподаватели образовательных организаций. Чтобы пройти этап отбора, необходимо было заполнить анкету, в которой ответить на вопросы о деятельности в области космонавтики, опыте работы с детьми на конкретных примерах, рассказать о реализуемых для школьников и дошколят тематических мероприятиях и т.д.

s22 02 1Один из масштабных космических проектов ТГПУ – инициатива «Космический урок», которая организуется в сотрудничестве с РКК «Энергия», ГТРК «Томск» и др. Со старта работы проекта в нем занята Юлия Вячеславовна, которая и заполнила конкурсные документы с опорой на опыт, полученный в ходе подготовки занятий «КУ»:

«Для работы в проекте «Космический урок» необходимо быть в курсе современных достижений космонавтики, космической педагогики, знать, какие космические образовательные проекты реализуются в России. Через участие в программе я надеюсь расширить свой кругозор, познакомиться с новыми людьми и, возможно, перенять в практику некоторые проекты программы, которые смогу реализовать для школьников и студентов на базе Педагогического технопарка, готовящемуся к открытию в нашем вузе уже к концу года».

В Детском центре образовательной робототехники ТГПУ работа с детьми 5-12 лет ведется в том числе в рамках интенсива «Просто Космос» – лекции по астрономии, занятия по конструированию и программированию, разработка и презентация проектов. Мария Николаевна на примере интенсива представила свою деятельность и Центра в целом, описав организационные процессы, техническую базу, педагогический подход и результаты, которые показывают ученики. Отдельный блок вопросов требовал информации о возможном сотрудничестве ДЦОР с организациями города для более глубокой проработки тем интенсива через выступления приглашенных спикеров, предоставление оборудования, организации экскурсионного посещения учениками Центра специализированных учреждений.

s22 02 2

«На обучении ценной будет информация о возможностях конструкторов LEGO, которые мы используем в Центре. Ожидаю также перехода от теоретических знаний в области космонавтики к практике в работе с детьми. Возможно, появятся новые перспективы сотрудничества, которое позволит расширить образовательный процесс через посещение специализированных учреждений и переход от знакомства с ракетами, устройством спутников посредством мультфильмов к реальному наблюдению».

Программа повышения квалификации «Дежурный по планете» позволит участникам получить навыки вовлечения учеников в конкурсы, региональные космические смены, научиться организовывать обучение по космическим направлениям:

  • ракетостроение;
  • дистанционное зондирование земли;
  • спутникостроение;
  • космическая робототехника;
  • наземная инфраструктура и другим.

Обучение будет организовано по-разному для двух категорий участников: руководители и преподаватели. Так, на освоение первого блока поедет Мария Николаевна, которая нацелена на повышение управленческих и организаторских компетенций, Юлия Вячеславовна выбрала преподавательский трек.

«Программа нацелена на глубокое погружение преподавателей в космическую тематику с очной работой на оборудовании, – отмечают в «Сириусе». – Администраторы получат возможность по шагам проработать космическую смену от вовлечения участников до ее проведения».

Обучение по программе повышения квалификации «Дежурный по планете» пройдет на базе Центра «Сириус» 30 сентября – 6 октября 2021 года.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER