В ТГПУ завершила работу VIII Международная конференция по самодистике

Второй и заключительный рабочий день VIII Международной конференции по самодистике ТГПУ прошел в разрезе двух тематических направлений: «Лингвистика» и «Этнография, фольклористика». Научные исследования представили ученые из России, Германии, Швеции, Венгрии, Финляндии, Эстонии.

На секции «Лингвистика» Казакевич Ольга Анатольевна (Институт языкознания РАН и ИЛ РГГУ) рассуждала об одном из показателей множественного числа в камасинском языке. Доклад «Особенности синтаксиса памятника селькупской письменности «Беседы об истинном Боге и истинной вере на наречии обских остяков» (1900) Макария (Невского)» коллегам представил кандидат филологических наук, доцент кафедры языков народов Сибири Ковылин Сергей Васильевич.

«Анализируемый материал относится к среднеобскому диалекту селькупского языка. Перевод памятника на селькупский был сделан Макарием (Невским) с алтайского языка при помощи селькупских информантов, а к тексту приложен буквальный русский перевод, – объясняет специалист. – Текст памятника был проанализирован на установление в нем количества финитных предложений, их структурных типов и выявление порядков следования основных элементов: субъект, предикат, прямой объект».

В результате исследования были выявлены доминирующий порядок слов текста, частотность предложений разных типов и дополнительные порядки слов, специальные конструкции, состоящие из имперфектного деепричастия и финитного глагола, а также нефинитные клаузы с именами действия в локативном падеже для выражения обстоятельства времени, бессоюзный тип связи однородных членов предложения и сложносочиненных предложений, что является архаичной чертой.

Секция «Лингвистика» вызвала живой интерес иностранных исследователей, которые также активно представляли научные труды: «The Kamas discourse particle bar», Gerson Klumpp, Тартуский университет (Эстония); «The syntactic analysis of the postverbal elements in Tundra Nenets», Mus Nikolett и Surányi Balázs, Институт лингвистики Венгерской академии наук; «The synchrony and diachrony of non-initial or unstressed vowels in Nenets and Samoyed», Salminen Tapani, Хельсинский университет; «Animacy effects on case marking in Selkup», Wegener Hannah, университет Гамбурга.

Направление второго дня «Этнография, фольклористика» открыло выступление доктора филологических наук, профессора кафедры лингвистики и лингводидактики ИИЯМС ТГПУ Ким-Малони Александры Аркадьевны «Система коммуникации селькупов с потусторонним миром»:

«Впервые особенности коммуникации одного из народов Сибири с миром духов соотносятся с теорией коммуникации, делается попытка связать отдельные элементы этого взаимодействия в систему. Рассматриваются компоненты коммуникации, определяются особые признаки системы».

Анализ показывает особенности системы коммуникации с потусторонним миром: наличие посредника коммуникации, ирреальных участников, нетипичные для реальной коммуникации каналы: сновидения, слуховые и визуальные галлюцинации и другие воображаемые средства связи.

Продолжили работу доклады Тучковой Натальи Анатольевны, БУ ХМАО-Югры «Музей Природы и Человека», «Богатырские песни» селькупов: сюжеты и герои»; представителя Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова Бобровой Анны Ивановны «Здоровье населения Нарымского Приобья в Позднем Средневековье (по материалам могильников)»; участника из университета Гамбурга Лаптандер Розы «Вэнвэсота, Парнэ, Пэдара Лесак и др. – реальные персонажи из прошлого или вымышленные герои ненецких сказок?», Артюзов Дмитрий Владимирович (Королевский технологический институт, Стокгольм, Швеция) и Амелина Мария Константиновна (Институт языкознания РАН, Москва) рассказали о хождениях канинского самоедина Якушки Пирчикова самовольством в английскую землю и обратно.

Янюк Яна Викторовна (ТГПУ) подняла к обсуждению вопрос «Современная школа-интернат как транслятор традиций ненецкой религии: возможности и ограничения», аргументировав необходимость разговора тем, что, по мнению многих ненцев, ситуация с трансляцией традиционной религии является позитивной только в газетных статьях: в реальной жизни, помимо возможностей, имеется и ряд ограничений.

Кроме того, параллельно конференции ТГПУ Университетом Кипра была организована научная онлайн-конференция «(Не)Известный тюркский мир», где Валерия Михайловна Лемская, кандидат филологических наук, зам. директора ИИЯМС, доцент кафедры перевода и переводоведения ИИЯМС, выступила с докладом «Морфофонология чулымско-тюркского языка».

Особый интерес к представленной теме вызван тем, что в предыдущих исследованиях авторами отмечались случаи нерегулярных морфофонологических чередований, но не было проведено их систематизации.

«Исчезающий и бесписьменный чулымско-тюркский язык демонстрирует неожиданные случаи морфофонологической вариативности, которые, как выясняется, имеют четкий параллелизм дистрибуции по говорам, а также параллели с другими тюркскими языками, выходящими далеко за пределы сибирского региона (например, новоуйгурский язык)», – отмечает исследователь.

Завершило работу VIII международной конференции по самодистике ТГПУ заседание подведения итогов. За два дня ученые мира на базе Томского государственного педагогического университета обсудили актуальные вопросы во всех областях знаний, касающихся изучения языков и культур самодийских народов: лингвистика, фольклористика, этнография и антропология. Следующая Международная конференция по самодистике пройдет в
Институте финно-угроведения/уралистики Гамбургского университета
(Германия).