Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Знания – всем: ТГПУ с лекциями отправляется в школы

1-3 сентября 2021 года по всей стране проходит II федеральный Просветительский марафон «Новое знание». Одним из наиболее значимых его мероприятий является проект «Поделись своим знанием», приуроченный к началу учебного года. В его рамках Российское общество «Знание» приглашает лекторов в школы провести занятия для детей. Студенты и сотрудники ТГПУ также присоединились к просветительскому челленджу, посетив томскую гимназию №24.

С интерактивной игрой «Школа» представители ТГПУ пришли к семиклассникам-гимназистам. Детей по группам объединили в три образовательные организации. Каждой команде предстояло представить свою школу и пройти ряд испытаний, чтобы выяснить, какая из организаций самая компетентностно прокаченная.

«Для студентов и сотрудников ТГПУ такие проекты – хорошая возможность выйти из стен университета, попасть в школу и увидеть «кухню» изнутри. Команда Педагогического часто проводит классные МК, тренинги и интерактивы, а навыками организации и реализации таких мероприятий полезно делиться не только со студентами, но и со школьниками», – уверен Дмитрий Буйницкий, начальник отдела по молодежной политике ТГПУ.

У каждого ученика в команде была своя роль: директор, завуч, учитель и педагог дополнительного образования. Для начала директорам и завучам учреждений предстояло сделать рекламу своей организации: придумать название, представить ее и обозначить специфику. Одни выбрали обычную художественную школу, другие нарекли свою образовательную организацию «Бравл Старс», а третьи предпочли университет.

Учителя работали с журналом: систематизировали учеников по алфавиту и расставляли отметки согласно успеваемости. Педагоги-организаторы должны были придумать сценарии мероприятий, посвященных нескольким событиям, разработать для них интересные названия и прописать план действий. Кроме того, ребята подбирали синонимы к молодежному сленгу, заменяя эти слова в своих документах.

После прохождения испытаний каждая школа получила сертификаты на определенную сумму для развития своей организации, а педагоги повысили свою квалификацию. Далее ребят ждал конкурс на эрудицию: в течение 15 секунд нужно было определить верный и неверный факт по темам «Школа», «История», «Биология», «Литература» и другим.

«Мы работаем с непростым возрастом – 13-14 лет. Каждый из детей хочет получить как можно больше внимания, больше, чем все остальные. Они стараются выделяться и быть везде и сразу. Но нам удалось сформировать команды, которые работают как слаженный механизм»,  отмечает игротехник Елена Соломатова.

С максимальным отрывом победила команда, представившая университет. Однако, несмотря на результат, все дети остались довольны:

«Это оказалось намного интереснее и веселее, чем просто сидеть на уроках. Теперь мы понимаем, как работают наши учителя, что им нужно делать каждый день», – делится впечатлениями Данил Парецкий, ученик 7 класса гимназии №24.

Проект «Поделись своим знанием» не только помог студентам ТГПУ, будущим педагогам, на 45 минут стать настоящими учителями, но и подарил школьникам увлекательную игру, в которой они приобрели полезные навыки работы в команде, быстрого принятия решений и презентации себя.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER