Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Что год грядущий нам готовит? Разговор с директором ИИЯМС

Продолжаем проект «Что год грядущий нам готовит?» диалогом с Анной Геннадьевной Богдановой, директором Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ.

Итоги года прошедшего.

А.Г. Богданова: Несмотря на пандемический контекст, в 2020-2021 учебном году Институт жил насыщенной жизнью, был активно вовлечен в мероприятия различного уровня, начиная со стратегической сессии, направленной на выявление факторов превосходства и точек роста ТГПУ и осознание своего потенциала по включению в мировую научно-образовательную повестку, до студенческих конференций и олимпиад.

Среди знаковых:

  • договор с Цзилиньским университетом иностранных языков (КНР, г. Чаньчунь) о реализации программы двойных дипломов по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Русский язык как иностранный»;
    • соглашение о сотрудничестве с группой компаний «ЭФКО» (бренд «Слобода», Altero): наши студенты-переводчики могут проходить практику и трудоустраиваться;
  • в рамках сотрудничества с Бристольским университетом (Великобритания) ИИЯМС был запущен проект онлайн-встреч клуба разговорного английского языка с участием студентов факультета лингвистики партнерского вуза, которые изучают русский язык в качестве основной специальности;
  • вновь открыли профессиональную образовательную программу аспирантуры по специальности 10.02.20 «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание».

Безусловно, в прошлом году проводились и ежегодные конференции, фестивали, олимпиады, которые давно стали визитной карточкой Института, опубликованы запланированные 6 и 7 тома «Сборника аннотированных фольклорных и бытовых текстов обско-енисейского языкового ареала» и много другое. Успех складывается, как известно, из маленьких побед. От души благодарю сотрудников кафедр ИИЯМС, которые своим участием ежедневно вносят вклад в развитие нашего подразделения!

Планы нового учебного года.

А.Г. Богданова: Это актуализация контента реализуемых ООП, проектируется новая уникальная программа магистратуры на английском языке. В сентябре в ИИЯМС состоится важное научное событие: в гибридном формате пройдет 29-ая международная конференция «Дульзоновские чтения», включающая лингвистические, этнографические и археологические исследования миноритарных этносов России. В активной фазе находится процесс модернизации инфраструктуры, производится капитальный ремонт аудиторного фонда ИИЯМС. В 2021 году исполняется 90 лет иноязычному образованию в ТГПУ. Я надеюсь, что этот юбилей год наш Институт встретит в обновленном комфортном пространстве, которое будет способствовать самореализации студентов и преподавателей, ориентированных на профессиональное развитие.

Под каким девизом будет жить ИИЯМС в новом учебном году?

А.Г. Богданова: Процветание! Свобода! Знание!

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER