Студентка ИИЯМС удостоена звания «Мастер спорта России» по спортивной аэробике

Студентке второго курса Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ Арине Хворостовой приказом Министерства спорта РФ присвоено почётное звание «Мастер спорта России» по спортивной аэробике.

Уже более 12 лет будущий учитель английского и немецкого языков занята спортивной деятельностью. Начала Арина с художественной гимнастики, однако для профессиональной карьеры предпочла спортивную аэробику: физические данные больше подходят под силовой вид спорта, – призналась девушка.

Красивый спорт для дочери выбрали родители, однако благодаря разнообразному тренировочному процессу интерес к нему поддерживается по сей день. Спортсмены накачивают мышечную массу, придумывают программу выступлений, насыщая её элементами и оттачивая их до абсолютного мастерства. Уникальны в трёхчасовом тренировочном процессе даже разминки:

«Первый час занимает всегда разная разминка, каждая из них направлена на отдельную группу мышц, – рассказывает Арина. – В оставшееся время мы отрабатываем элементы программы. Я чувствую себя отлично в этом процессе и отлично справлюсь с нагрузкой. Самая сложная для всех спортсменов часть – тренировки с прогоном, где необходимо «почистить» нюансы и показать идеальное выступление».

Старания, конечно, окупаются сполна: в карьерной копилке Арины – победы и призовые места чемпионатов международного, всероссийского и регионального уровней, которые проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске, Иркутске, Барнауле и других городах нашей страны. Именно такой ритм спортивных достижений позволил студентке взять новый статус «Мастера спорта России». Чтобы получить престижное звание, необходимо за год набрать 18 баллов за одно или три выступления, где соревнуются не менее восьми спортсменов в категории, рассматривающейся для выполнения разряда.

«Я мечтала об этом с самого детства, и в первую очередь этот статус даёт мне повод гордиться собой и помогает понять, что я успешна в достижении своих целей, – делится студентка. – Также звание акцентирует внимание на родительское предпочтение при выборе тренера для своего ребёнка, предполагает право на получение повышенной стипендии с учётом достижений и многое другое».

В последний год тренировочный и соревновательный процессы Арина уверенно проходит параллельно получению основной профессии – учительской. Выбор неспортивной специальности для неё был очевиден: иностранные языки привлекали давно, а преуспевать хотелось не только на ковре. Однако профессиональные педагогические компетенции и мягкие навыки, которые приобретаются в вузе, помогают и в спорте: с нового учебного года студентка начнет тренерскую деятельность в Спорткомплексе. А кроме того, в планах у будущего учителя – выступления за сборную ТГПУ по спортивной аэробике.