Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Не вандализм, а искусство! Авторские граффити студентки ИИЯМС украсили территорию Зональненской СОШ

Не вандализм, а искусство! Авторские граффити студентки ИИЯМС украсили территорию Зональненской СОШ

Студентка Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ Таисия Шутова вошла в число победителей творческого конкурса МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района и украсила авторскими граффити фасады учреждения в рамках проекта по благоустройству прилежащей к школе территории.

Администрация образовательного учреждения объявила конкурс рисунков с целью привести в более-менее надлежащий вид хозяйственные постройки (гараж, трансформаторную будку), а также аварийные выходы. К участию подключились жители поселка разных возрастов, которые на выбор жюри присылали свои эскизы на образовательную тематику. Таисия стала одной из трёх победителей, которым выпала возможность реализовать самостоятельно свои творческие идеи.

«Интересно, что конкурс объявляли в нашем Зональненском сельском поселении, желая привлечь разные слои населения. А выбор был сделан в пользу наших выпускниц. Их эскизы оказались наиболее отвечающими нашей задумке, так как они лучше других прочувствовали настроение и интересы учеников и сумели воплотить это. Сейчас во внутреннем дворике школы вместо колонн выстроились разноцветные карандаши, детей встречают яркие рисунки. Работа еще не закончена, однако внутренний дворик школы, по которому ежедневно проходят более 1000 учеников, родители, педагоги, уже стал ярче, краше и чище», – отмечает директор МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района Обоянцева Ольга Владимировна.

Рисунки на фасадах родной школы стали первым официальным опытом работы студентки с граффити и баллончиками, хотя ранее художница реализовывала свои идеи на любительском уровне. Воплощение творческой части проекта – перенос эскизов на стены – затянулось ввиду дополнительных конкурсных условий. Каждый из художников должен был самостоятельно составить смету, рассчитать количество краски и всего необходимого для работы, а перед нанесением рисунка подготовить рабочую поверхность, так как объекты находились в аварийном состоянии. Для начала – убрать кирпичи, которые могли бы обвалиться спустя время, чтобы поверх получившегося рельефа наносить краску. Затем – покрыть свой будущий «холст» грунтом для лучшей сцепки краски с поверхностью стены. Порой приходилось реставрировать трещины с помощью монтажной пены и обычной шпатлевки. Все эти манипуляции Таисия и другие победители проводили сами.

«Это как минимум новый опыт, а все новое всегда интересно. К тому же, опыт приобретается, когда художник создает не текст, а персонажа: необходимо следить за линией пристальнее, а на такой поверхности – вдвойне», – делится Таисия.

Отсутствие знаний и практики подобной работы отложило реализацию главного этапа, однако уже 1 сентября школьников встретят герои нашей студентки. Все рисунки посвящены учебной тематике, каждое граффити имеет свое значение, свой посыл, адресованный школьникам.

«Черепаха у меня ассоциируется с мудростью и долголетием. Рисунок показывает, что древнее существо по-прежнему продолжает учиться, а ребятам-школьникам нужно брать с него пример», – рассказывает девушка.

На изображение бегуна на одном из крылец студентку вдохновили школьные занятия физкультурой: во время кросса все ученики обязательно пробегают это место. Нарисованный спортсмен также стал намеком на комплексное школьное обучение.

Третий рисунок, который теперь украшает трансформаторную будку, был основной конкурсной работой Таисии. В ближайшее время рядом с изображением персонажа – мальчика-ученика – появится самая ёмкая фраза, описывающая идею проекта, – «Учение – свет».

Впереди Таисию ждет разрисовка еще одного крыльца, идея для которого находится в разработке. За минувшее лето девушка успела создать несколько арт-объектов на внутреннем дворе родной школы, которые в новом учебном году будут радовать школьников из окон их классов.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER