Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Преподаватель привёз «бронзу» из Италии.

Преподаватель привёз «бронзу» из Италии (Риччене, Сан-Марио). С 2-го по 12 июня в Италии (Риччене, Сан-Марио) проходил 10-й чемпионат мира по плаванию (чередуются соревнования мирового масштаба и европейского: один год мирового, один год – европейского). Участниками были пловцы-ветераны (от 25 лет и старше). Победителей определяли в 12 возрастных группах. Форум собрал представителей из 67 стран мира – 12 400 участников. В программу было включено 30 видов соревнований. «Большее количество участников по сравнению с прошлым годом на 2000. Четкая организация соревнований. Соревнования проходили в 2-х бассейнах, плюс 2 разминочных». Старший преподаватель физвоспитания Б.В. Филиппус принимал участие в 4-й раз. Он выступал в 3-х номинациях на 50,100 и 200 метров брассом, в возрастной группе 60-64 года. Места, которые занял наш преподаватель – XI, VIII, X. Россию представляли 20 клубов – ветеранов. Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Казань, Волжский клуб, Пермь, Чебоксары, Свердловск, Тольятти, Томск. Россия завоевала несколько призовых мест: Москва, Санкт-Петербург, Волжский клуб, Томск и т.д. Самым старшим участником, а вернее участницей, была уроженка Венесуэлы 1908 года рождения. Она плыла на дистанции 50 метров брассом. Наряду с плавательными программами было водное поло и прыжки в воду. Российская команда стала чемпионом по прыжкам в воду (Сан-Марио).