Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Дебют сервисного отряда «Аквилон» ТГПУ в Крыму

В Томском Педагогическом стремительно развивается движение Российских студенческих отрядов: в конце 2020 года вузовский штаб, который включает педагогический и сельскохозяйственный отряды, пополнился сервисным под названием «Аквилон». Июль 2021 года открыл бойцам возможность посетить первую трудовую вахту. Уже более двух недель студенты работают на территории Крымского полуострова, обеспечивая занятость необходимых позиций в сфере туризма.

Представители сервисных отрядов работают в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса: занимаются обслуживанием отдыхающих и делают их отпуск наиболее комфортным и безопасным. Отправиться на целину можно в качестве бармена, официанта, повара, санитара, массажиста, аниматора, матроса-спасателя, специалиста по чистоте и др.

«Сервисные отряды Томской области работают в основном на территории курортов Краснодарского края и Крыма. Бойцы не только прошли отбор и стали участниками всероссийских и межрегиональных проектов, но и вошли в штабы всероссийских сервисных отрядов и организовывают рабочий процесс РСО на территории крупнейших гостиничных комплексов – «Ялта Интурист» и Mriya Resort & SPA», – рассказывает командир Центрального штаба РСО Михаил Сергеевич Киселев.

Межрегиональный сводный студенческий сервисный отряд «Полтава-Крым» (МСССервО «Полтава-Крым») объединяет ребят из множества регионов: Пермского края, Республики Крым, Чувашской Республики, Самарской, Ульяновской и, конечно, Томской областей. В рамках его деятельности сегодня в Клиническом санатории «Полтава», ведущем санаторно-курортном комплексе Республики Крым, трудятся студенты ТГПУ. Там ребята выполняют различные функции: единственный парень в команде работает матросом-спасателем на приморском пляже, а девушки занимаются поддержанием чистоты в номерах постояльцев.

Перед поездкой на первую целину студенты в течение месяца проходили онлайн-обучение #УрокиСервиса, в рамках которого изучили блоки по специальностям, охране труда и организации деятельности профильного отряда. По профессиям ребят распределяли на основе их навыков и умений, наделяя каждого определенным кругом обязанностей. Так, например, матрос-спасатель должен ежедневно патрулировать прибрежную зону и пляж и при необходимости проводить спасательные операции, подготовка к которым шла на дополнительном обучении в Крыму. В обязанности матроса также входит размещение спасательного оборудования (доски, круги), уборка лежаков, предоставление отдыхающим актуальной информации о температуре воздуха, воды, силе ветра и волнения моря.

Не все труженики вуза являются новичками: некоторые бойцы «Аквилона» уже не раз отправлялись в рабочие поездки в составе других отрядов ТГПУ.

«О создании сервисного отряда я узнала на ежегодном представлении структур университета. Тогда подробно рассказывали о педагогическом и сельскохозяйственном отрядах, а в конце упомянули про появление нового. Я всегда знала, что хочу работать в сфере «человек-человек», и работа в «Аквилоне» стала для меня уникальной возможностью еще раз убедиться в этом», – отмечает Татьяна Чащина, студентка ТГПУ.

Возможность попробовать себя в новой роли не исключает трудностей. Девушкам приходится регулярно проявлять силу и переносить тяжести, а матрос-спасатель обязан выходить на работу в любую погоду, в том числе и в южный зной, на 10-12 часов.

«Матрос-спасатель – благородная профессия, от качественной подготовки специалиста и его постоянного внимания к мелочам зависит благоприятность летнего сезона. Спасать пока никого не приходилось, надеюсь, и не придется в будущем, однако в своей готовности не сомневаюсь», – делится Артем Генеберг, спасатель из ТГПУ.

Несмотря на насыщенные трудовые будни, студенты успевают отдыхать и проводить время с бойцами из других отрядов. Уже прошел первый конкурс визиток, где каждый отряд рассказывал о себе и специфике своей работы. «Аквилон», кстати, занял в конкурсе третье место! Также в РСО есть традиция проводить спевки: на берегу моря студенты разных вузов вместе поют песни, посвященные движению.

До отъезда домой осталось совсем немного, однако бойцы из ТГПУ уже мечтают о следующей целине. Дебют сервисного отряда «Аквилон» оказался успешным: все знания, приобретенные на Школе молодого бойца и профильных обучениях, помогают студентам без труда справляться со своими рабочими обязанностями.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER