Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Скорый поезд по направлению в Крым: отряд «Клевер» ТГПУ открывает новый сезон

Сегодня, 13 июля, Студенческий сельскохозяйственный отряд «Клевер» ТГПУ отправился в шестой трудовой сезон. С вокзала «Томск 1» скорый поезд увез студентов Педагогического в крымскую деревню «Андреевка», где, недалеко от города Севастополь, расположен совхоз «Качинский +».

В этом году сезон по-настоящему особенный: впервые на целину единовременно выйдет 19 бойцов, что значительно больше прошлогодних, на которые стабильно выезжало не более 12 человек. Состав делегации 2021 – это 7 опытных активистов, для которых целина станет уже второй или третьей, и 12 новобранцев, готовых впервые провести лето в работе студенческого отряда.

Ранее кандидаты в отряд прошли сложный путь: позади остались мероприятия, на которых они обучались и раскрывали свой творческий потенциал. Каждым были пройдены обучающие курсы «Школа молодого бойца» ВШСО ТГПУ и «Школа профильных отрядов» Томского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды», где будущие бойцы знакомились со структурой РСО, законами и традициями организации, а также спецификой сельскохозяйственной работы. Теперь студентам предстоит попробовать себя в сборке, обрезке и прополке персиков, винограда и, возможно, черешни, абрикосов и миндаля, познать тонкости сбора фруктов и получить новый опыт.

Изменения коснутся и организации рабочего процесса: внутри отряда будут созданы временные структуры самоуправления:

«Например, организационная группа, которая будет заниматься подготовкой мероприятий для отряда. Здесь бойцы смогут развивать гибкие навыки и параллельно работе и отдыху познавать основы разработки и проведения событий. Кроме того, будет создана пресс-служба и структуры в других интересных и актуальных направлениях», – рассказала Ольга Рудченко, комиссар ССхО «Клевер».

Сезон 2021 станет еще и самым долгим по количеству отработанных дней, однако бойцы «Клевера» только рады: работа на целине приносит положительные эмоции, дарит возможность провести время в компании единомышленников и отточить новые навыки.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER