Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Участие ТГПУ в Патриотическом форуме «Учитель, который выиграл войну»

22 июня 2021 года, в 80 годовщину начала Великой Отечественной войны, в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» в МПГУ прошел Патриотический форум «Учитель, который выиграл войну». В мероприятии приняли участие А.В. Бугаев, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации, А.В. Романов, Герой России, референт Управления Администрации Президента РФ по общественным проектам, Е.П. Малышева, заместитель начальника департамента Управления Президента РФ по общественным проектам, А.В. Лубков, ректор Московского педагогического государственного университета, президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов, член-корреспондент РАО, ветераны ВОВ, специалисты из Москвы, Томска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону. С докладом на форуме выступил ректор ТГПУ А.Н. Макаренко, презентовали патриотический проект вуза А.Д. Астраханцев, начальник отдела «Телевидение ТГПУ», и Д.А. Буйницкий, начальник отдела по молодежной политике ТГПУ.

Минутой молчания в память о начале самой кровопролитной войны в истории нашей страны и ее жертвах открылась официальная часть форума. Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Бугаев Александр Вячеславович осветил тематическое направление встречи:

«Сегодня мы хотим вспомнить о том, что особая роль подвига советского народа лежит на учительских плечах. Тех, кто посвятил свою жизнь великой миссии учить и воспитывать детей тех, кто ушел на фронт».

Ректор МПГУ А.В. Лубков посвятил выступление роли учителя в трагических событиях ВОВ и выразил уверенность, что поколение солдат, вставших на защиту родной земли в страшные военные годы, было взращено талантливыми педагогами, вложившими в юных защитников правильные ценности. Однако педагоги не только работали в школьных классах, но и вставали плечом к плечу со своими учениками на поле боя, чтобы защитить Родину и уничтожить врага.

К участникам форума обратились и ветераны ВОВ, представители педагогического сообщества России Блох Марк Яковлевич, председатель Совета ветеранов МПГУ, заведующий кафедрой грамматики английского языка, доктор филологических наук, почетный профессор МПГУ, и Ширяев Андрей Васильевич, участник трудового фронта Великой Отечественной войны, почетный гражданин г. Уфа. Гости вспомнили свое военное трудовое детство и дали наказ подрастающему поколению не забывать подвиг своих предков.

Ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко в докладе «Школа в годы Великой Отечественной войны» отметил, что перед учителями страны стояли непростые задача: в самые сжатые сроки перестроить систему образования под условия военного времени. Ректор рассказал об этапах реформирования советского школьного образования с учетом сложившейся ситуации. Советским педагогам необходимо было сохранить всеобщность образования, а также не забыть об основной цели учителя даже в ситуации страшных событий – о воспитании детей. Кроме того, перед педагогами стояла задача не только сделать школьное образование более качественным, но и максимально сохранить учеников за партами, ведь многие из них прекращали обучение по различным причинам, например, уходили работать вместо погибшего на фронте родственника. Центр внимания учителей был смещен в сторону патриотического образования подрастающего поколения.

«Великая Отечественная война – суровый единый национальный экзамен для нашего народа на цивилизационную выживаемость. И народом нашей страны, и всеми институтами общества этот экзамен был выдержан с честью», – отметил ректор ТГПУ.

Представители молодежного движения вуза Артем Астраханцев и Дмитрий Буйницкий презентовали коллегам один из спортивно-патриотических проектов «Рекорды Победы», который был реализован на площадке ТГПУ в преддверие 76-ой годовщины Великой Победы. Д. Буйницкий рассказал об идее проекта: командам необходимо было выполнить ряд спортивных упражнений, устанавливая собственный рекорд, который впоследствии попадал в общую копилку достижений, формируя один большой рекорд, равный факту (рекорду) из истории ВОВ. Участие в акции могли принять не только студенты ТГПУ, но и все желающие. К проекту присоединились и три команды томских школьников, которые соревновались наравне со старшими коллегами. В планах у организаторов – усовершенствовать инициативу и расширить ее границы, выйдя на уровень всего города и приобщив к участию студентов и других вузов Томска.

Представители ТГПУ выразили надежду на то, что проект «Рекорды Победы» будет поддержан коллегами из других городов в их вузах, а также выступили с инициативой совместной разработки и реализации патриотических программ. Идея заключается в том, чтобы создать общую базу проектов, которые впоследствии будут обсуждаться, отбираться экспертной группой. По итогам голосования лучшие будут реализованы в формате дня единых действия во всех педагогических вузах страны.

Завершая работу, участники еще раз сделали акцент на том, что Великая Отечественная война коснулась всех сфер жизни советского общества. И школы – не исключение. В то время, когда солдаты сражались на поле боя, учителя держали фронт у школьной доски, продолжая реализовывать свою миссию – воспитывать, обучать и защищать.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER