• Текущие события

Новый шаг в космическое пространство: школьники России вновь встретились на «Космическом уроке»

17 июня в Детском технопарке «Кванториум» Томска прошел заключительный проектный урок «Рой-наноспутников – 3 этап» в рамках проекта «Космический урок», инициатором и одним из организаторов которого является Томский педагогический университет.

Использование спутников широко распространено по всему миру: реализуются программы по запуску телекоммуникационных спутников, спутников дистанционного зондирования и других. Инженеры и рабочие создают новейшие спутниковые системы и целые их комплексы. Перед передовыми университетами России и предприятиями космической отрасли стоит важная задача: создание роя малых космических спутников, которые могут взаимодействовать между собой и совместно решать поставленные задачи. В целевой работе по созданию уникальных аппаратов задействованы участники «Космических уроков» – школьники из Омска и Томска, Центра «УникУм» г. Кемерово. Впервые среди команд был представлен коллектив Московского государственного образовательного комплекса, в котором школьники получают профессиональное образование по современным специальностям.

Ведущим «Космического урока» уже по традиции стал старший преподаватель кафедры химии и методики обучения химии БХФ ТГПУ Буценко Егор Сергеевич:

«Любая проектная работа способствует развитию и личностных, и профессиональных компетенций школьников: расширение кругозора, навыки самопрезентации и работы в команде. С точки зрения профориентации участники таких уроков могут сразу понять, хотят ли они связать свою жизнь с изучением космоса или нет».

На каждой из площадок урока присутствовали эксперты: в Кемерово – Елена Алексеевна Пахомова, заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам образования и науки; в Москве – летчик-космонавт, Герой России Александр Калери; омская площадка взаимодействовала со специалистом по двигателям космических аппаратов, сотрудником авиа- и ракетостроения Омского государственного технического университета Павлом Степнем. Эксперт из ТПУ Василий Федоров, руководитель отделения машиностроения и профессионал в области конструирования и создания малых космических аппаратов, курировал работу в Томске.

В основной части урока четыре команды представили результаты своей проектной работы по созданию рой-спутников. На прошлом уроке, прошедшем 27 октября, участники получили установку на основные этапы проектирования: на первом этапе были получены исходные данные для проектирования малого космического аппарата, на втором – определен состав спутника, спроектирована его будущая 3D-модель, на третьем – запущен процесс создания технологии изготовления МКА. Томичи представили макет спутника, предложили варианты его служебных систем и полезной нагрузки.

Эксперты урока обсудили результаты, полученные командами в ходе работы, и обозначили следующие действия:

«До запуска осталось совсем немного. После получения рабочего макета предстоят испытания: автономные и комплексные. Их основная цель – подтверждение работоспособности аппарата в условиях космоса и подтверждение характеристик аппарата», – отметили в Томске.

Участники смогли также пообщаться с членами экипажа российского сегмента МКС Петром Дубровым и Олегом Новицким по теме урока, задать вопросы, касающиеся рой-наноспутников, а также жизни и работы космонавтов на международной космической станции: какие инструменты необходимы космонавтам на МКС; о проведении экспериментов за бортом станции; о прохождении космонавтами на Земле обучения для работы на станции.

Участниками всех четырех команд проделана огромная работа по созданию малых космических аппаратов: уже готовы макеты будущих спутников. Впереди их ждут испытания, которые покажут результативность. Есть даже шанс, что спутники школьников окажутся в космосе и приблизят человечество к его пониманию и знанию. Запуск роя малых космических спутников на орбиту запланирован на 2022-2023 гг.

Проект «Космический урок» реализуется в Томске с 2017 года. Его организаторами являются Роскосмос и РКК «Энергия» совместно с ТГПУ, ТПУ и ГТРК «Томск».