Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Председатель РСМ наградил общественных наблюдателей из ТГПУ за работу на ЕГЭ и ОГЭ

В «Точке кипения» прошло торжественное награждение федеральных общественных наблюдателей: студенты ТГПУ получили благодарности от Российского союза молодежи за работу на точках проведения ЕГЭ и ОГЭ в Томской области и приглашения в ряды активистов РСМ.

Корпус общественных наблюдателей – федеральный проект, реализуемый Российским союзом молодежи и Рособрнадзором при активном участии студентов ТГПУ. В 2021 году состав волонтеров пополнили 53 активиста Томского Педагогического – основной площадки для подготовки наблюдателей в Томской области. Выразить свою благодарность лично приехал председатель РСМ Красноруцкий Павел Павлович:

«Общественных наблюдателей я называю еще и волонтерами качества образования, на ваших плечах ответственная миссия, с которой вы успешно справляетесь, удерживая авторитет единого государственного экзамена».

До появления КОН наблюдателями были родители выпускников, общественники, учителя, представители внутренних органов власти, то есть люди, непрошедшие специальное обучение. Тогда бывший руководитель Роскомнадзора и нынешний министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов принял решение: наблюдать за процедурой ЕГЭ и ОГЭ будут вчерашние школьники – студенты.

«Когда студенты следят за ЕГЭ, они лучше знают, на что именно стоит обратить внимание. Также у них хорошо развито чувство социальной справедливости, которое не позволит им закрыть глаза на явное нарушение правил проведения экзамена», – говорит глава РСМ.

Павел Павлович вспомнил, как проходили первые выходы волонтеров на пункты проведения экзамена, в том числе работу наблюдателей на Северном Кавказе, где чистота процедуры вызывала наибольшее число вопросов. На встрече поговорили и о трудностях, с которыми пришлось столкнуться первым добровольцам: непонимание со стороны организаторов, сложности с реализацией выходов студентов на ППЭ и других. Теперь же КОН – авторитетная развивающаяся структура, один из самых успешных проектов РСМ, что с уверенностью отметил Павел Павлович.

В ходе общения студенты ТГПУ интересовались вопросами о модернизации процесса обучения федеральных общественных наблюдателей, о барьерных моментах, с которыми они сталкиваются на пунктах проведения экзамена. Руководитель «РСМ» рассказал о планах в будущем отойти от полного онлайн-формата обучения: организовать очную школу наблюдателей лишь с элементами дистанта.

Помимо вручения благодарностей, прошло и торжественное вступление студентов ТГПУ в ряды активистов Российского союза молодежи. Новоиспеченные члены молодежной организации произнесли клятву активиста, содержащую самые важные слова: «Клянусь верить в друзей, клянусь верить в добро, клянусь делать добро», после чего им вручили настоящий членский билет и фирменный золотой значок РСМ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER