Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Серебро шестого этапа Кубка вузов – у команды ТГПУ

Шестой этап спортивного Кубка вузов прошел в Томске в рамках полумарафона «Ярче»: бегуны из Томского Педагогического заняли второе место.

Кубок вузов организован спортивным сообществом «Томский марафон». Цель соревнований – вовлечь студентов Томска в регулярные занятия спортом, что, по мнению организаторов, будет способствовать скорейшему пополнению городских спортивных клубов и объединений, популяризации здорового образа жизни и профилактике наркомании. 

На первом, втором и пятом этапах спортсмены участвовали в индивидуальных лыжных гонках и классическом беге. На втором туре соревнований параллельно с командами томских вузов стартовали и любители лыж и бега, участие приняла даже олимпийская чемпионка, выпускница ТГПУ Наталья Баранова-Масалкина. Остальные этапы представляли собой эстафету классического бега, в которой участие принимала вся команда от вуза.

«На мой взгляд, предыдущие этапы прошли тоже весьма успешно. Были и личные призовые места у девчонок, и парни бежали с лидерами дистанций. Наша команда старалась на каждом этапе выступать достойно», – отмечает Елизавета Колчеданцева, студентка ФФКиС.

Готовиться студенты факультета физической культуры и спорта начали еще в феврале, перед стартом первого этапа Кубка. Помогли в подготовке, конечно, занятия каждого студента конкретным видом спорта – легкой атлетикой, боксом, лыжным спортом и другими. Перед забегами студенты увеличивали нагрузку и добавляли в ежедневные тренировки разнообразие беговых упражнений.

На шестом этапе наши спортсмены вырвались вперед, опередив команду ТГАСУ, и стали вторыми, приблизив ТГПУ к победе в общем зачете. Как отмечают студенты, серия Кубка стала не только приятным дополнением к основным соревнованиям, но и целым праздником спорта, объединившим тысячу студентов и просто любителей активного образа жизни.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER