ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ "СТАРТУСА-2004".

Минувшие выходные (17-19 сентября 2004г.) прошли для второкурсников ТГПУ под знаком «Стартуса». В центр детского и семейного отдыха «Здоровье» (п. Калтай) съехались 9 команд (по 10 студентов в каждой) от всех факультетов. Собрались они, чтобы познакомиться, сдружиться, поучаствовать в спортивных соревнованиях, получить заряд энергии на будущий учебный год, да и просто повеселиться. Все три дня второкурсники занимались самоуправством, поскольку задачей нынешнего «Стартуса» было развитие у студентов навыков самоуправления. По мнению оргкомитета, студенты с поставленной задачей справились. Оргкомитет отметил, что в этом году многие участники фестиваля приехали с собственной атрибутикой, в форме, так что можно было отличить один факультет от другого. В первый же вечер после линейки-открытия студенты отправились в традиционную «кругосветку», которая плавно перешла в другой конкурс «активатор». Здесь студенты рассуждали на заданные темы: недостатки ВУЗа, выдающиеся педагоги, если бы я был ректором и др. Далее перетягивание каната (всех перетянул исторический факультет), ужин, презентация команд, подведение итогов дня при свечах и отбой. В течение первого вечера выявились лидеры команд, которые собрались на совете «Стартуса» и разработали дальнейшую программу активного отдыха, распределили по факультетам задания. Например, ФИЯ устроил на следующее утро интересный музыкальный подъём: заходя в комнаты, пели под гитару весёлую утреннюю песенку. Второй день был посвящён спортивным состязаниям: туристское многоборье, шуточная олимпиада, стрельба, «дартс», бросок набивного мяча, футбол. «Ох, уж это студенчество» - так назывался вечерний концерт, на котором участники фестиваля показывали разные миниатюры: студенты на лекциях, в библиотеке, в столовой, после окончания ВУЗа. Затем ужин, дискотека, подготовленная студентами ФПУ. В заключение вечера под гимн ТГПУ небо озарил праздничный фейерверк. В заключительный третий день прошла эстафета Дружбы, в которой определилась самая сплочённая команда. Ею оказалась команда «Хватит» факультета физической культуры. В качестве награды спортсмены получили переходящий кубок Дружбы. На линейке-закрытии были подведены итоги «Стартуса», объявлены победители. Вручены подарки всем участникам фестиваля. Команда «ФПУть» факультета психологии и управления стала лучшей в творческой и спортивной номинациях. Поздравляем команды "Хватит!" и "ФПУть" с удачным шагом во взрослую жизнь! Внимание! В этом году впервые пройдёт «Стартус на большой земле». Концерт состоится 24 сентября, в пятницу, в 18:00, в актовом зале ТГПУ, вход свободный.