Расширяются международные связи

На этой неделе советник ректора ТГПУ по науке и международным отношениям профессор С. Д.Одинцов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 20-летию факультета фундаментальных наук Технологического университета Перейры, Колумбия. Томский профессор выступил с популярными лекциями о своих научных результатах в космологии Вселенной. Визит был полностью оплачен правительством Колумбии и университетом Перейра. Подготовлен предварительный вариант соглашения о сотрудничестве между ТГПУ и Технологическим университетом Перейры, который очень заинтересован, в возможности обучать своих аспирантов у нас. По поручению ректора ТГПУ профессора В.В. Обухова, профессор С. Д. Одинцов передал приглашение ректору Колумбийского университета посетить наш ВУЗ весной 2005 года, в том числе для тарификаций договора о сотрудничестве. Приглашение было с благодарностью принято ректором Луисом Энрике Аранго. Стоит заметить, что в прошлом году, в нашем университете была успешно защищена диссертация к. ф. м. н. по теоретической физике преподавателем университета Перейры Джоном Куирога Хуртадо.