Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Молодой педагог, выпускница ТГПУ – лауреат I степени конкурса «Учитель-логопед – 2021»

Выпускница 2020 года факультета психологии и специального образования ТГПУ Татьяна Гончар стала самой молодой участницей профессионального конкурса педагогов-дефектологов «Учитель-логопед – 2021», однако опыт, приобретенный за годы обучения по программам бакалавриата и магистратуры, сделал свое дело: Татьяна показала высокие результаты и была удостоена диплома лауреата I степени.

Профессиональное испытание «Учитель-логопед – 2021», которое проводится в Томске второй год, состояло из трех этапов. Первый тур «Педагогическая находка» проводился заочно. Участники описывали методику, по которой они работают, и ее практическое применение, а также презентовали личный сайт педагога. На втором (уже очном) этапе перед участниками стояла задача провести открытый урок для незнакомой группы детей по структуре ФГОС. Как отмечает Татьяна, данное испытание стало для нее самым волнительным.

«Было необходимо найти тот самый индивидуальный подход к каждому ребенку, расположить к себе, не забыть и об усвоении речевого материала. Конечно, все эти факторы провоцируют волнение. Позже, пересматривая свое занятие, я заметила ошибки, которые, казалось, никогда не допустила бы».

Также очный этап предполагал описание опыта работы: участники освещали свой диагностический инструментарий. Представить теоретическую часть Татьяне помогла собственная выпускная квалификационная работа, которую она писала под научным руководством Мёдовой Наталии Анатольевны, заведующей кафедрой дефектологии ФПСО ТГПУ:

«Те знания, которые мы приобретаем в университете, становятся мощной базой для будущей профессиональной деятельности. И самое важное – суметь направить этот багаж в нужное русло», – говорит участница.

Несмотря на то, что Татьяна уже выпускница ТГПУ, ей удалось сохранить теплые отношения со специалистами кафедры дефектологии ФПСО, к которым она до сих пор может обратиться за помощью. Кроме того, как признается молодой педагог, время от времени она обращается к своим лекциям, которые писала в годы студенчества.

По итогам второго этапа было объявлено шесть финалистов, которые в заключительном туре провели мастер-классы в форме публичного доклада в академическом лицее города Томска.

Успешно пройдя все испытания и показав высокие результаты, Татьяна стала обладателем диплома лауреата I степени конкурса «Учитель-логопед – 2021». Цель своего участия девушка определяет как желание перенять опыт у лучших педагогов и практиков Томска. Выражая благодарность представителям Информационно-методического центра города Томска за организацию и проведение конкурса, выпускница ТГПУ отмечает, что каждый участник вышел с колоссальным опытом, который позволили получить нестандартные ситуации, моделируемые на конкурсе.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER