Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Волонтеры ТГПУ проводили зиму вместе с подопечными организации социально-психологической поддержки «Ресурс+»

Волонтеры ТГПУ проводили зиму вместе с подопечными организации социально-психологической поддержки «Ресурс+»

Неделя широкой масленицы, завершившаяся в минувшее воскресенье, не обошла стороной и Волонтерский отряд ТГПУ «Точка зрения»: студенты вуза подготовили праздничное мероприятие для подопечных интеграционных мастерских Томской региональной организации социально-психологической поддержки «Ресурс+» – людей с ментальными нарушениями развития.

Разработка сценария и проведение мероприятия легли на плечи волонтеров ТГПУ, а сам праздник прошел в Молодежном центре Томского Педагогического. Открыли программу творческие номера участников: ребята вместе с помощниками вживались в роли шутников-скоморохов, Матушки Зимы и Девицы Весны. Веселое игровое состязание, знакомившее с традициями Масленицы, ожидало на следующем этапе. Волонтеры ТГПУ подготовили тематическую кругосветку: участники катались на «русской тройке», обсуждали любимые начинки для блинов, отгадывали загадки и вспоминали самые интересные обычаи масленичной недели.

«Благодарим ректорат и лично ректора университета Макаренко Андрея Николаевича за предоставление помещения для проведения праздника, – отметили представители «Ресурс+». – И, конечно, благодарим вас, наши добрые волонтеры-студенты, за то, что поддержали идею провести масленичное гуляние с представлением. Первый раз наши ребята пришли в гости со своим подготовленным представлением, они сами готовились к празднику. Это большой рост для них и серьезное продвижение в самостоятельности, в умении взять на себя ответственность».

Завершилась встреча традиционным хороводом вокруг чучела Масленицы, праздничным чаепитием за душевными разговорами и обсуждением совместных планов на будущее.

СПРАВКА:

Мероприятие было организовано в рамках проекта «ШКОЛА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. Социально-трудовая интеграция и социокультурная реабилитация инвалидов в системе сопровождаемого проживания», который реализуется с целью социокультурной реабилитации инвалидов (СКРИ), социально-трудовой адаптации и формирования гуманистического мировоззрения у инвалидов и внешнего социума, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER