Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Русский язык – для решения экологических проблем Японии

В Томском государственном педагогическом университете проходят образовательные мероприятия X Весенней школы русского языка и культуры для студентов из японских университетов-партнеров. В режиме онлайн в ней обучаются пять студентов из Хиросимского университета и три студента из университета Очаномидзу. За две недели Школы иностранные студенты овладеют основами русского языка, научатся читать и писать, а некоторые из них даже повысят уровень владения. Работа со специалистами ТГПУ поможет им в достижении самых разных целей: от реализации коммуникации с русскими коллегами до борьбы с радиоактивным загрязнением.

Организаторами Школы выступают специалисты Управления международного сотрудничества ИИЯМС и историко-филологического факультета ТГПУ. Занятия по русскому языку как иностранному ведет доцент кафедры русского языка ИФФ, к.ф.н. Савенко Анастасия Сергеевна, дистанционный курс по РКИ разработан доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ, к.ф.н. Бабенко Инессой Игоревной. Презентации, семинары по русской культуре и мастер-классы по приготовлению блюд русской кухни подготовлены заместителем директора Управления международного сотрудничества Квирам Маргаритой Анатольевной и студентами ТГПУ, изучающими японский язык и культуру.

«На протяжении долгого времени ТГПУ сотрудничает с университетами Японии, – рассказывает М.А. Квирам. – Когда мы поняли, что в этом учебном году к нам не смогут приехать иностранные студенты из дальнего зарубежья, приложили огромные усилия для проведения Школы онлайн. Тем более, что в этом году – это 10 юбилейная Школа. Представители университетов Хиросимы и Очаномидзу поддержали эту идею, нашли студентов, желающих заниматься русским языком даже в дистанционном режиме. Вузы Японии тоже стремятся укрепить международное сотрудничество, несмотря на обстоятельства».

По словам участников Школы, изучение русского языка поможет им погрузиться в культуру России, наладить более эффективное взаимодействие с русскими друзьями и даже вступить в борьбу с глобальными экологическими проблемами.

«Я из префектуры Фукусима, где произошла авария на атомной электростанции. У России была аналогичная проблема в Чернобыле, и для ее решения было разработано множество технологий. Я хочу выучить русский язык и почерпнуть много информации из российских газет, чтобы внести свой вклад в решение проблемы радиоактивного загрязнения, – делится Дайчи Хонда, студент Хиросимского университета. – Я никогда не изучал русский язык, а благодаря программе вашего университета это стало возможным».

Общение с носителями русского языка и расширение знаний о культуре России становятся мотиваторами для японских студентов:

«Я люблю русские анимации, такие как "Чебурашка", "Ёжик в тумане" и "Маша и медведь". Мне нравятся русские деревенские персонажи, в которых есть откровенные, но глубокие чувства, – говорит Хидеми Сампей, студентка университета Очаномидзу. – Я начала смотреть их с английскими субтитрами на YouTube, а потом почувствовала, что хочу понимать их по-русски. Это одна из причин, почему я изучаю русский язык. Более того, Россия полна прекрасных искусств, таких как живопись и балет, я была очарована ими. Изучение языка означает знание культуры страны, поэтому я изучаю русский язык».

Обучение в Школе продлится две недели, в завершение японские студенты представят себя и свои увлечения в формате презентации на русском языке и, конечно, получат сертификаты, подтверждающие новый уровень владения языком.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER