Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Нескучное детство: Научная библиотека ТГПУ – о формах педагогического досуга

Студенты Института детства ТГПУ встретились со специалистами Научной библиотеки ТГПУ, чтобы познакомиться с новыми формами досуговой педагогической деятельности, продемонстрированными в рамках библиотечной и музейной работы.

Первым этапом стала экскурсия по книжному ассортименту НБ: будущие учителя смогли составить списки печатных или электронных изданий, которые помогут им при предстоящем написании дипломных работ, а также зафиксировать ресурсы, которые можно будет использовать и после окончания университета. Большое внимание было уделено знакомству с фондом редких изданий и произведениями А.М. Волкова.

В ходе встречи студенты узнали о книжной выставке как форме педагогики досуга и о методике ее подготовки. Сотрудники библиотеки подробно рассказали, какими могут быть выставки: тематическими или персональными, иллюстрирующими новинки или посвященными юбилейным датам. С чего начать подготовку, на что следует обратить внимание, как сделать экспозицию привлекательной и интересной для учеников – об этом рассказали организаторы, а наглядно проиллюстрировали теоретический материал выставки, созданные в читальном зале библиотеки.

«Мы пришли к выводу, что такие встречи очень полезны, а потому просто необходимо. В будущем мы планируем подготовку выставки, посвященной 60-летнему юбилею космонавтики, при участии студентов второго курса ФПСО в формате библионочи», – отмечает директор Научной библиотеки ТГПУ Семененко Наталья Анатольевна.

Максимум пользы студенты увидели и в новом AR-проекте детского музея «Волшебная страна»: интерактивное приложение, позволяющее «пообщаться» с героями любимого художественного произведения, поможет заинтересовать детей и воспитать в них любовь к книгам, считают будущие учителя.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER