Юбилей физико-математического факультета

В этом году ФМФ становится юбиляром. Ему исполняется 70 лет. Физико-математический факультет - один из старейших факультетов педагогического университета, образован 1 ноября 1934 г. Он прошел непростой путь развития от физико-технического отделения Томского индустриально-педагогического института до физико-математического факультета одного из ведущих педагогических университетов России. Факультет всегда являлся и является драгоценным сплавом юности и зрелости. Юность это студенты, их оптимизм, жизнелюбие и здоровые амбиции. Зрелость - это традиции факультета, удивительная атмосфера совместного творчества учителей и учеников, его профессура. Физико-математический факультет традиционно является одним из сильнейших факультетов университета по своему кадровому составу. В настоящее время здесь работает 12 профессоров и 24 доцентa. Четыре профессора факультета отмечены высоким государственным званием: И.Л. Бухбиндер и П.М. Лавров - «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», В.Я. Эпп и В.М. Зеличенко «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Профессор С.Д.Одинцов - советник ректора по науке и международным отношениям, за развитие новых подходов к описанию эволюции Вселенной и теории черных дыр избран академиком одной из старейших Академий Европы «Королевской Норвежской Академии наук и сообщений». Первым деканом факультета был доцент кафедры математики Н.Н. Муравьев. В разное время на факультете работали такие выдающиеся ученые как заслуженный деятель науки РСФСР, профессор Ф.Э. Молин, стоявший у истоков развития матема-тического образования во всей Западной Сибири, профессора В.А. Малеев, Д.Д. Иваненко, А.А. Соколов и др. Ведущими учеными факультета осуществляется широкое сотрудничество с международными организациями и фондами: с университетами Германии (Берлин, Гумбольдт, Ганновер, Лейпциг), Бразилии (Сан-Пауло, Жуиз-де Фора), Испании (Барселона, Сарагоса), с фондом ДФГ (немецкое физическое общество). Профессорами нашего факультета являются: ректор университета В.В.Обухов, проректор по научной работе В.М. Зеличенко, проректор по учебной работе В.Я.Эпп и директор института прикладной информатики К.Е.Осетрин являются профессорами данного факультета. На факультете работают четыре кафедры: кафедра общей физики, кафедра математики и кафедра теории, методики обучения физике, математике и информатике и кафедра теоретической физики. Студенты физико-математического факультета обучаются по трем специальностям: математика, физика и информатика. Нынешним студентам посчастливилось быть свидетелями знаменательных дат столетнего юбилея педагогического университета и 70-летнего юбилея родного факультета. Но именно их юность, задор и оптимизм сохраняют вечную молодость факультета. Каждый коллектив интересен и ценен своими традициями, которые передаются из поколения в поколение, обогащаются и развиваются. Ежегодно на факультете проходят Дни Науки, в рамках которых проводятся научные студенческие конференции, конкурсы «Мисс ФМФ» и «Мистер ФМФ», посвящение первокурсников в студенты, последний звонок для выпускников. Созданный в последние годы на ФМФ институт студенческих кураторов, главная задача которого - это опека старшекурсниками своих младших товарищей - это одна из добрых новых традиций. Студенческая жизнь - это не только лекции, лабораторные занятия, семинары, но и участие в конкурсах, фестива-лях, спортивных соревно-ваниях, работа в студенческих строительных отрядах, вожатыми в летних детских лагерях и учителями в зимних санаториях. Студенты имеют возможность раскрыть и развить свои способности и таланты, занимаясь хореографией, флористикой, в изобразительной и театральной студиях, театре моды. А сколько остроумия и фантазии проявляют студенты при подготовке и выступлении в КВН! В настоящее время физико-математический факультет педагогического университета интенсивно развивается. Сотрудники факультета самоотверженно работают на благо науки и образования, а значит, и процветания России. Первостепенную задачу факультет видит в наиболее полном удовлетворении потребностей образования Томска и области, а также Сибирского региона. Интересные вопросы студентов ТГПУ к ФМФ Какие мероприятия будут проводиться в честь 70-летия вашего факультета? Третьего ноября - дискотека для студентов в ночном клубе “Метро”. Четвертого ноября - праздничные мероприятия, которые пройдут в главном корпусе ТГПУ: творческие конкурсы, веселые соревнования, выставки, игры, викторины, песни и многое другое. Также пройдет торжественное заседание коллектива ФМФ в актовом зале ТГПУ, где вручат почетные грамоты и награды профессорско-преподавательскому составу факультета. Пятого ноября будет проведена экскурсия по ТГПУ. В этот же день пройдет встреча с выпускниками нашего родного факультета. Назовите самых известных выпускников Вашего факультета. Большинство выпускников нашего факультета достигли определенных высот. Например, наш выпускник Глок Леонид Эдуардович стал начальником департа-мента образования администрации Томской области. Горлов Павел Иванович - заместитель начальника департамента образования администрации Томской области. Околелов Василий Федорович - заместитель начальника департамента образования администрации Томской области. Сенчик Максим Максимович заместитель главы Томской администрации по социальным вопросам, Горбунов Григорий Андреевич заместитель губернатора Томской области. Этот список можно продолжать...