В ТГПУ школьников готовят к участию во Всероссийской олимпиаде по физике

На базе Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ идёт активная подготовка будущих участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по физике.

Установочные встречи с педагогами и организаторами – специалистами ТГПУ и Регионального центра развития образования – юные физики прошли ещё до каникул. Сейчас ребята прорабатывают сложные задачи в тесном сотрудничестве с преподавателями Центра ТГПУ:

• Артёмом Анатольевичем Вороновым – председателем жюри заключительного этапа ВсОШ по физике, кандидатом физико-математических наук, проректором по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ (г. Москва);
  • Сергеем Владимировичем Абдрашитовым – ведущим олимпиадным тренером по физике г. Томска, членом жюри регионального этапа ВсОШ по физике, учителем физики лицея при ТПУ; преподавателем НИ ТГУ, м.н.с. кафедры развития физического образования ФМФ ТГПУ;
  • Алексеем Ремовичем Аржаником – членом жюри муниципального и регионального этапов ВсОШ по физике, членом жюри Региональной олимпиады школьников по физике для 7-8 классов «СИЛА Архимеда» ТГПУ, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры общей физики ФМФ ТГПУ;
  • Ринатом Талгатовичем Насибуллиным – олимпиадным тренером по физике г. Томска, аспирантом НИ ТГУ, м.н.с. кафедры развития физического образования ФМФ ТГПУ.

В подготовительных тренингах участвуют школьники 7-11 классов г. Томска и Томской области, занявшие призовые места на муниципальном этапе Олимпиады. Программа встреч включает рассмотрение особенностей регионального этапа ВсОШ и, конечно, решение теоретических и экспериментальных задач. Занятия проходят в онлайн-режиме на платформах BigBlueButton и Zoom.

*Фотографии из архива ТГПУ.