Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты-филологи пообщались с томской писательницей Т.Е. Мейко

Будущие учителя русского языка и литературы в современном онлайн-формате встретились с томской писательницей и поэтессой Татьяной Ефремовной Мейко.

Такой подарок к новому году организовали младшие коллеги – первокурсники историко-филологического факультета ТГПУ, занятые реализацией проекта «Литература Сибирских Афин», вместе с заведующей кафедрой русской литературы ИФФ, директором «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» ТГПУ Еленой Александровной Полевой.

Инициатор встречи – студентка первого курса Дарья Бородатова рассказала, что идея родилась в ходе опроса об известности томских писателей и их творчества:

«Выяснилось, что многие затрудняются с ответом, и мало кто слышал о томской писательнице Т.Е. Мейко, чьи произведения изучаются в томских школах, переведены на несколько иностранных языков, а семейная биография крепко связана не только с российской историей, но и конкретно с Томском и Томским государственным педагогическим университетом (точнее, еще институтом), где Татьяна Ефремовна работала в годы юности».

В ходе общения Татьяна Мейко рассказала студентам о семье и своем творческом пути, показала уникальные автографы своих ранних (детских) произведений и великолепные иллюстрации к книгам, прочитала отрывки из недавно изданных произведений.

Как отметила Дарья, диалог был наполнен содержательными вопросами слушателей и развернутыми ответами писательницы. Студенты оставили восторженные отзывы о выдавшейся возможности, укрепив общее желание провести еще одну встречу.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER