II Всероссийский студенческий форум

17 ноября в 14.30 в Томском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол «Студенчество: школа лидерства и самоуправления». На данном круглом столе присутствовали делегаты из Мурманска, Таганрога, Кемерово, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Магнитогорска и др. городов. Общее заседание началось с выступления ректора ТГПУ В.В. Обухова. Затем слово было предоставлено представителям профсоюзных организаций, которые выступили с докладами. Аудитория уже после первого доклада начала проявлять активность, задавая вопросы и вступая в дискуссии. Докладчики обсуждали проблемы студенческого самоуправления и рассматривали пути их решения. Заседание в большей степени основывалось на дискуссии, а не на сухом изложении материала. После общего заседания были организовано 6 секций: «Пределы полномочий органов ССУ в образовательных учреждениях»; «Разграничения полномочий между различными формами органов ССУ в образовательных учреждениях »; «Статус органов ССУ: Кто определяет и как поддерживается»; «Модели консолидации органов ССУ на уровне субъекта РФ»; «Основные направления деятельности органов ССУ»; «От самоорганизации через самоуправление к самоуправлению (от инициативы к партнёрству)». Участники столов проявляли искреннюю заинтересованность в обсуждаемых темах. Неоднократно звучали лозунги: «Мы должны заявить о себе как о силе, с которой будут считаться», «Нет главных среди нас, мы должны говорить о партнёрстве и консолидации».