Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Лингвострановедческий проект ИИЯМС как площадка для взаимодействия со школами Томска и Томской области

Лингвострановедческий проект ИИЯМС как площадка для взаимодействия со школами Томска и Томской области

В Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ подвели итоги лингвострановедческого проекта «Германия: история и современность».

Организаторы проекта – специалисты кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам ИИЯМС – пригласили к участию студентов и школьников Томска и Томской области. В заочном формате конкурсанты представили доклады на русском языке и их презентации на немецком. Куратор проекта – зав. кафедрой Людмила Васильевна Круглова и члены конкурсной комиссии – доценты кафедры Татьяна Николаевна Бабакина и Галина Ивановна Уткина разработали критерии оценки работ участников. При подведении итогов учитывались не только соответствие содержания докладов тематике проекта, грамотное и логичное изложение материала, наличие собственного мнения автора, но и оформление презентации докладов: соответствие дизайна заявленной теме, целесообразное распределение по слайдам текстовой и графической информации, оптимальное использование эффектов анимации и средств мультимедиа, оригинальность презентации.

Дипломами первой степени среди школьников были награждены Альбина Желбунова и Алина Голубева, ученицы 7 класса МАУ ДО «Районный дом творчества» Верхнекетского района Томской области. Их проект был посвящен истории немецкого костюма. Для презентации Альбина и Алина самостоятельно сшили костюм для девушки.

Диплома второй степени удостоена команда 8 «Г» класса МАОУ СОШ №30 города Томска. Иван Марчак, Даниил Угаров, Татьяна Казак, Виктория Тренделева исследовали концепт «праздник» и представили сравнительно-сопоставительную характеристику праздников «День матери», «Пасха», «Рождество» в Германии и России.

Познавательным и «вкусным» по содержанию был доклад на тему «Сладости из Германии». Обучающиеся МАОУ лицей №7 Елизавета Арышева, Дарья Захарова не только изучили рынок сладостей из Германии в Томске, но и исследовали историю предприятий, которые выпускают эту продукцию. Их творческая работа была отмечена дипломом третьей степени.

Студенческие проекты были посвящены системе образования в Германии и исследованию диалектов немецкого языка. Лучшими стали творческие работы студентов 262 и 292 групп. Отдельно конкурсная комиссия также отметила работу Джерен Атаджановой и Наргизы Назарбаевой, студенток 261 группы.

Завершая событие, зав. кафедрой РГФиМОИЯ Л.В. Круглова поздравила победителей, участников, руководителей и организаторов лингвострановедческого проекта и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество со всеми участниками проектного движения как в рамках Педагогического университета, так и за его пределами.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER