Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Проект ученых ТГПУ поддержан Министерством просвещения РФ

Бюджетное научное финансирование от Министерства просвещения Российской Федерации получил проект «Квантовая теория поля, суперсимметрия, поля высших спинов и гравитаций» коллектива Центра теоретической физики ТГПУ, ведущих преподавателей физико-математического факультета, с участием коллег из Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) под руководством профессора Иосифа Львовича Бухбиндера.

Государство высоко оценивает фундаментальные исследования коллектива физиков ТГПУ, целью которого является построение новых моделей суперсимметричных калибровочных теорий в различных размерностях и изучение их квантовых аспектов, развитие новых подходов к теории полей высших спинов и исследование современных проблем теории гравитации и космологии

Построение теории полей высших спинов является одной из общих проблем современной теории поля. Ее актуальность обусловлена как чисто теоретическим интересом к развитию новых методов теории поля, так и надеждами открытия новых подходов к объединению всех фундаментальных взаимодействий. Исследования в этой области ведутся исключительно интенсивно:

«В последние годы центр внимания фундаментальной физики сдвигается к проблемам гравитации и космологии, в частности к изучению черных дыр, темной энергии и темной материи», – говорит И.Л. Бухбиндер.

Несмотря на то, что коллектив давно и активно участвует в различных исследовательских программах, проектах и научных коллаборациях, поддержка Министерства просвещения РФ является приоритетным доказательством важности проводимых ТГПУ исследований.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER