Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Второй проект ТГПУ выиграл грант Областного конкурса «Твоя идея»

Авторы программы «Ура, онлайн-каникулы!» – преподаватели и студенты ТГПУ – выиграли грантовую поддержку Областного конкурса молодежных проектов «Твоя идея», проведенного Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области. Защиту проекта на конкурсе реализовала студентка ФПСО Александра Соловьёва, завоевав высшую оценку жюри и первое место в номинации «Межмуниципальные проекты».

Разработка «Ура, онлайн-каникулы!» является мероприятием программы ТГПУ «Открытый педагогический класс». Ее идея принадлежит студентам и педагогам вуза, занятым в «ОПК», и заключается в содействии вожатским отрядам учреждений Томской области в освоении онлайн-пространства. Александра выступает организатором и куратором мероприятий «ОПК», а потому сразу решилась принять активное участие в подготовке конкурсного видео и его защите:

«На базе образовательных организаций Томской области существует большое количество вожатских отрядов как школьных, так и студенческих. Они накопили достаточный опыт работы в очном формате и готовы осваивать онлайн-пространство, а мы хотим им в этом помочь!»

В ходе реализации проект включит в себя два этапа. На первом участники получат возможность пройти онлайн-мероприятия ежегодного Фестиваля вожатских идей, который организуется на базе ТГПУ при поддержке партнеров (ОЦДО, РЦРО, ЧУДО и других). А на втором – с помощью команды кураторов ТГПУ смогут подготовиться к дальнейшей самостоятельной деятельности в этом направлении, обучиться дистанционным методам работы, предложить свои идеи и даже запустить их в период осуществления проекта.

«За 2020 год мы накопили огромный опыт работы в организации онлайн-мероприятий, теперь готовы делиться им с другими, – рассказывает Александра. – Фестиваль вожатских идей реализуется нами на протяжении четырех лет, его участники всегда показывают высокий уровень своей подготовки. Пора расширять как их, так и наши возможности».

Проект будет работать с марта по июль 2021 года. В нем примут участие команды вожатских отрядов из числа школьников (8-11 классы) и студентов из муниципалитетов Томской области, педагоги-организаторы вожатских отрядов, приглашенные участники проекта «Открытый педагогический класс» ТГПУ. На «Каникулах» участники представят свои разработки, научатся самостоятельно реализовывать свои идеи и успешно выводить их в онлайн-пространство. Весь накопленный материал будет сформирован в электронный методический сборник, который можно будет использовать в качестве методических рекомендаций для реализации подобной деятельности.

Как заранее сообщила Александра, организаторы не остановятся на достигнутом и после отработки гранта: они планируют продолжать и совершенствовать свою работу, а также искать ее новые форматы.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER