Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Проект специалиста ТГПУ получил грантовую поддержку на Областном конкурсе «Твоя идея»

В Департаменте по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области подвели итоги Регионального конкурса молодежных проектов «Твоя идея». Первое место в номинации «Патриотизм и гражданственность» занял проект директора Центра патриотического воспитания ТГПУ К.А. Черенкова «Томск – это люди», получивший грантовую поддержку в размере 100 тысяч рублей.

«Томск – это люди» – художественно-просветительская программа, направленная на сохранение и приумножение исторической памяти о выдающихся томичах и улучшение города. Знания о ключевых фигурах в истории Томска, внесших важный вклад в его становление и развитие, доносятся до современных томичей посредством размещения портретов на стенах города. К ним же – историческая справка для углубленного знакомства с персоной.

s1 2 2Автор задумки – выпускник историко-филологического факультета ТГПУ – работает в школе уже семь лет и считает создание проекта важным шагом на пути к освоению исторического и культурного наследия родного города:

«В сегодняшней школе нет возможности знакомить юных томичей с историей Томска: краеведение не включено в образовательную программу. Поэтому большинство из нас – и взрослые, и дети, – живя в городе с уникальной историей, не знают и не ценят ее».

Выход из ситуации был придуман современный: портреты оформляются в стиле стрит-арт, украшая здания городских организаций и испорченные раннее стены сооружений. Первый рисунок появился летом – это изображение Ивана Юрьевича Москвитина, томского казака и русского землепроходца. Теперь в планах Константина Анатольевича сохранить историческую память о других земляках:

«Работа над проектом возобновится с наступлением тепла. Первыми в новом сезоне станут изображения Тояна с челобитной у Годунова, Тыркова и Писемского – основателей города, Старца Федора Томского и Егора Лугачева».

Защита проекта в рамках областного конкурса проходила в онлайн-формате. Сначала участники представили заявки и видеопрезентации своих разработок на суд жюри, из них были выбраны финалисты – 11 авторов идей в номинации «Патриотизм и гражданственность». В финале участники и организаторы встретились на платформе Zoom. Эксперты отсмотрели подготовленные видео, после чего организовали общение с конкурсантами в формате «вопрос-ответ». Высокая актуальность проекта Константина Анатольевича была единогласно подтверждена экспертами конкурса и получила победное место.

Кроме того, призером конкурса в номинации «Межмуниципальные проекты» стала студентка Института детства ТГПУ Ангелина Куприц, которая представила спортивную акцию «Чемпион двора». Проект является всероссийской разработкой народной организации «Молодежка ОНФ», в региональном отделении которой Ангелина состоит не первый год. Защита идеи студенткой ТГПУ была поддержана жюри конкурса: акция удостоена третьего места в своей номинации. Теперь соревнования по дворовым видам спорта будут реализованы на территориях Томской области.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER