Баскетбольные команды ТГПУ участвуют в Чемпионате высшего дивизиона «Сибирь» АСБ России

Уже в течение месяца баскетболисты Томского государственного педагогического университета – мужская и женская сборные – проходят спортивные испытания Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России (высший дивизион «Сибирь») сезона 2020-2021. Позади у ребят два насыщенных тура, первый из которых проходил на домашней арене – в ТГПУ, а второй – на базе Кемеровского государственного университета.

В первом туре наша женская сборная одержала победу над командой Томского политехнического университета. Лучшим игроком матча была признана Дарья Кафтина, набравшая 25 очков. Спортсменка учится в 10 классе и выступает в качестве усиления команды. В ее планах – окончить школу и стать студенткой факультета физической культуры и спорта ТГПУ. Не уступила и мужская сборная: парни обыграли команду ТГАСУ. Лучшим игроком стал Владислав Петелин, студент четвертого курса ФФКиС, с результатом: 14 очков, 12 подборов, 1 передача и 3 перехвата.

Второй тур соревнований, организованный в спортивном зале КузГУ, подарил женской команде три напряженных игры. Однако уверенный настрой соперниц не помешал нашим баскетболисткам увезти домой две победы: со счетом 52:46 девушки обыграли НГТУ и одолели противников из КузГТУ с результатом 64:46. Лучшим игроком матча стала Снежана Суворова, студентка третьего курса ФФКиС (13 очков, 5 подборов, 2 передачи, 4 перехвата). Парни в кемеровском туре одолели команду КемГУ (87:66). Здесь отличился магистрант ФФКиС Александр Фокин, набравший 32 очка, совершивший 7 подборов, 7 перехватов и 1 атакующую передачу.

Эти победы спортсмены привезли в родной Томск. Впереди у команд и их тренера, доцента ТГПУ Олега Валерьевича Смирнова – период недельной подготовки к следующему туру, который пройдет в Новосибирске.