Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности.

Праздник учрежден Генеральной Ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности в 2000 году, а отмечается с 2001 года. Дата празднования приурочена к дате вступления в силу Конвенции, учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности – 26 апреля 1970 года. Основная идея Международного дня интеллектуальной собственности – донести до широких слоев общества содержание понятий интеллектуальной собственности, способов ее защиты и правовой охраны и роли для развития стран и экономик государств.
С 2005 года в ТГПУ активизирована работа по оформлению и учету исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, развитию правовых основ в сфере интеллектуальной собственности и пропаганде научно-технических достижений вуза.
Общее количество объектов интеллектуальной собственности ТГПУ на 26.04.2011г, зарегистрированных ФГУ "Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам "(Роспатент) собственности по патентам, товарным составляет – 10 единиц. Одна заявка на программу для ЭВМ направлена на регистрацию. Общее количество результатов интеллектуальной деятельности, зарегистрированных в статусе "ноу-хау" на 26.04.2011г. составляет 4 единицы.
В 2010 году при участии ТГПУ создано два хозяйственных общества - Общество с ограниченной ответственностью "АйТиЦентр" и Общество с ограниченной ответственностью "ТомскЛингваСервис".
Большой вклад в развитие интеллектуальной собственности и инновационной деятельности в ТГПУ вносят авторские коллективы под руководством - Бандаевского Геннадия Ивановича, Гельфман Эмануилы Григорьевны, Поздеевой Светланы Ивановны, Игна Ольги Ниоклаевны, Инишевой Лидии Ивановны, Нарзулаева Сулеймана Батыровича, Мищука Богдана Ростиславовича, Клишина Андрея Петровича, Яковлевой Аллы Григорьевны, Ковалевой Светланы Владимировны, Минича Александра Сергеевича, Вториной Елены Вениаминовны, Ситникова Артура Степановича, Ротштейна Владимира Петровича.

Томский государственный педагогический университет поздравляет всех научных сотрудников, ученых, аспирантов, студентов, специалистов занятых в сфере правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, предпринимателей сферы инновационного бизнеса с
Международным днем интеллектуальной собственности!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER