Определены победители студенческого конкурса ТГПУ «Педагогическая инициатива»

В Центре дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ подвели итоги первого студенческого конкурса «Педагогическая инициатива», организованного с целью содействия разработке образовательных инициатив в дополнительном образовании, внеурочной и досуговой деятельности, а также вовлечения будущих педагогов в профессиональную деятельность.

«Идея проведения конкурса стала естественным результатом деятельности, которая разворачивается на базе Центра уже несколько лет, а именно – добровольческих педагогических практик студентов, – рассказывает сотрудник Центра Т.В. Швалева. – Каждый год будущие педагоги, желающие попробовать себя в профессии, включаются в педагогическую деятельность в стенах Центра: разрабатывают и проводят занятия, курсы и мероприятия для школьников. Некоторые студенты, практикуясь по два-три года, накапливают солидный багаж педагогического опыта, которым можно поделиться».

s19 1 1Возможность презентовать идеи и внедренные разработки, обменяться опытом, получить экспертную оценку своей работы, конкретизировать дальнейшие направления своего развития в будущей профессии участники смогли в процессе прохождения конкурсных испытаний, представив в заочном формате на первом этапе свои конкурсные материалы, а на втором – презентацию своих педагогических инициатив.

Конкурсные проекты радовали разнообразием: программы курсов внеурочной деятельности, разработки занятий для системы дополнительного образования, открытые онлайн-курсы, видеоуроки, образовательные сайты и многое другое.

Оценивали работы эксперты, которыми выступили преподаватели физико-математического факультета ТГПУ, сотрудники Центра, а также приглашенный специалист ТГУ: профессор кафедры общей физики Е.А. Румбешта, декан ФМФ Е.Г. Пьяных, директор Центра ДФМиЕНО М.А. Червонный, зам. директора Центра ДФМиЕНО А.А. Власова, доцент ФМФ А.Г. Подстригич, доцент ФМФ Т.В. Швалёва, зам. декана РФФ ТГУ Ю.В. Маслова. На семинаре также присутствовали наблюдатели – стажеры из Казахстанского университета, обучающиеся в педагогической магистратуре.

По итогам конкурса дипломами и призами были награждены лауреаты I, II, III степени, победители в номинациях и участники получили соответствующие дипломы и сертификаты.

Фото: из презентаций участников.