Флористика и фитодизайн

Всякий раз, срезая в саду цветы и листья и помещая их затем в кувшин или вазу с водой, мы создаем цветочную композицию. Однако композиции могут быть составлены не только из живых цветов. Для их создания используется различный подручный материал, на который не занимающийся флористикой человек даже не обратит внимания: солома, сучья и коряки, сухоцветы, засохшие листья и трава и т.п. Весь этот материал в сочетании друг с другом может не гармонировать и иметь непривлекательный вид. Наука составлять объединенные единым замыслом красивые, изящные, сочетающиеся по цвету и стилю композиции, называется флористикой. Композиции могут составляться для различных целей – для украшения стола, свадебной церемонии, дома и т.п. В последнее время профессия флориста стала очень популярной, особенно за рубежом. Флористы-профессионалы создают бросающиеся в глаза композиции, которые заказчик не смог бы исполнить сам, зарабатывая своим трудом не малые средства. Получить основы флористической работы с этого года можно на биолого-химическом факультете ТГПУ. Под руководством старшего преподавателя кафедры ботаники Ляшкевич Надежды Ивановны разработан и внедрен в учебный процесс курс современной флористики и фитодизайна. В этом учебном году в течение семестре студенты 4 курса БХФ отрабатывали умения и навыки в составлении композиций различных стилей и направлений. 22 декабря 2004 года в учебном корпусе №7 состоялось открытие выставки флористических работ, выполненных студентами 111 и 112 групп БХФ. Выставка работала 1 день, на ней были представлены более 50 работ. Все работы оценивались студентами, сотрудниками БХФ и гостями выставки. По результатам выставки 1 место заняла работа студентки 111 группы Куксиной Ксении «Герб Томска», приз зрительских симпатий получила работа студентки 112 группы Поповой Анастасии «Европейское деревце». Все сотрудники, студенты и гости, посетившие выставку, отметили неплохое качество работ, ее хорошую организацию. Были высказано пожелание об ежегодном проведении таких выставок. В 2005 году биолого-химический факультет планирует набор студентов по специальности «Биология» со специализацией «Фитодизайн» и «Ландшафтный дизайн». Обучаясь по данным специализациям, выпускники приобретут необходимые знания, умения и навыки по аранжировке растений, флористики, дизайну зеленых насаждений и т.п. Приглашаем выпускников школ на наш факультет.