В ТГПУ завершился конкурс поэтической декламации поэзии Н.А. Некрасова

На кафедре русской литературы ИФФ ТГПУ организован и проведен конкурс чтецов «Читаем Некрасова», приуроченный к празднованию 200-летнего юбилея поэта, который будет отмечаться в 2021 году. Прочтения представили студенты историко-филологического факультета ТГПУ, записав видео своих выступлений.

«Студенты читали как хрестоматийные, так и малоизвестные стихотворения Н.А. Некрасова, прозвучали стихи из любовного "Панаевского цикла", – рассказывает зав. кафедрой русской литературы Е.А. Полева. – Многие конкурсанты сумели прочитать стихотворения очень выразительно, артистично, кто-то лирично, а кто-то игриво, другие – достаточно страстно, так что для жюри было трудно выбрать лучшего исполнителя».

В роли экспертов и членов жюри конкурса выступили преподаватели кафедры Е.К. Макаренко, Е.А. Сафонова, М.Л. Левченко. В номинации «Лучший исполнитель стихов» первое место было присуждено Карине Пеньдяк за прочтение «Тяжелый крест достался ей на долю», второе место – Байдагуловой Татьяне («Маша»), третье – Кановой Алине («Славная осень»).

Карина Пеньдяк:

Татьяна Байдагулова:

Алина Канова:

В номинации «Самое артистичное чтение» призовые места получили Лячина Елизавета («На сцене я для всех загадка»), Агеева Александра («Буря»), Уланова Ксения («Я не люблю иронии твоей»). «Приз зрительских симпатий» сами студенты отдали Кановой Алине за живое и яркое исполнение известного некрасовского стихотворения.

Конкурс чтецов еще раз показал, что русская классическая литература XIX века жива и интересна современной молодежи, а стихотворения поэта Н.А. Некрасова могут звучать современно.