• Текущие события

В ТГПУ выбрали победителя областного конкурса педагогического мастерства «Учительница первая моя»

На базе Института детства ТГПУ состоялся Областной конкурс профессионального педагогического мастерства «Учительница первая моя». Специалисты Института, организаторы конкурса поставили цель ‒ выявить и поддержать талантливых педагогов начальной школы, являющихся выпускниками ТГПУ, содействовать их профессиональному росту, повысить престиж и статус учителя в обществе.

К участию присоединились творчески работающие учителя из разных учреждений Томской области, однако в финале конкурса встретились всего пять педагогов, прошедшие на высшем уровне этапы отбора. Решающий тур прошел в дистанционном формате. Специалисты из МАОУ гимназия №13 г. Томска, МАОУ СОШ №58 г. Томска, МАОУ СОШ №47 г. Томска, МБОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье представили профессиональную самопрезентацию, видеоурок и его анализ, а также поучаствовали в профессиональном разговоре на актуальные проблемные темы.

На разных этапах конкурса участников оценивали специалисты Института детства, Института развития педагогического образования, офиса коммерциализации образовательных и научно-технических разработок ТГПУ, а также педагоги-практики из разных образовательных организаций г. Томска.

По итогам конкурса первое место завоевала Петрова Ольга Игоревна (МАОУ СОШ №47), второе – Яковлева Тамара Александровна (МБОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье), третьего места была удостоена Мордовина Галина Викторовна (МАОУ СОШ №58 г. Томска).

Как отмечают организаторы, несмотря на дистанционный формат проведения, конкурс позволил увидеть интересный педагогический опыт учителей начальных классов, выпускников ТГПУ, создать позитивную атмосферу и условия для профессионального общения между молодыми и имеющими опыт педагогами.