Чулымский язык для чулымцев: от теории к практике вместе с доцентом ТГПУ

Проект «Музей ‒ центр возрождения чулымской культуры», инициированный специалистами МКУ «Тегульдетская районная централизованная библиотечная система» и реализуемый при участии сотрудников кафедры языков народов Сибири ТГПУ, стал одним из победителей в номинации «Средний грант» конкурса «Музей ‒ точка роста», проведенного департаментом по культуре Томской области и Томским областным краеведческим музеем им. М.Б. Шатилова в рамках губернаторской программы.

Активная работа по идее проекта началась в середине октября 2020 года в двух направлениях: изучение родной культуры на базе МКУ «Тегульдетская районная ЦБС» и изучение родного (чулымского) языка путем организации дистанционных (а в случае улучшения эпидемиологической обстановки ‒ частично очных) занятий. Преподавателем чулымского языка выступает Валерия Михайловна Лемская, кандидат филологических наук, доцент кафедры перевода и переводоведения Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ.

s29 2 2

В.М. Лемская занимается изучением чулымского языка с 2005 года, является одним из немногих специалистов в мире, ее кандидатская диссертация явилась третьей (и пока последней) отечественной академической работой по чулымско-тюркскому языку. Валерии Михайловне удалось поработать с носителями всех чулымских говоров рубежа XX-XXI вв., в том числе с последним носителем нижнечулымского диалекта, записать уникальные данные на аудио- (ок. 200 часов) и видеоносители (ок. 70 часов), а также аннотировать и опубликовать большой массив языковых данных по чулымскому языку.

К организации работы по изучению чулымского языка планируется привлекать данные и других, в том числе международных проектов. Будут использованы тексты первой изданной на чулымском языке книги ‒ «Евангелия от Марка». Проект по переводу четырех Евангелий был инициирован миссионерским отделом Томской епархии РПЦ (МП) в 2017 году. Отрывок Евангелия от Иоанна был прочитан во многих церквях Томской области во время пасхальных богослужений в 2018-2019 гг. Кроме того, будут использованы материалы экспедиций 2003-2008 гг. американских ученых К.Д. Харрисона и Г.Д.С. Андерсона, в ходе которых были записаны и подготовлены макеты чулымского букваря и детской книги с чулымскими сказками (разрешение исследователей на использование этого материала уже получено).

Справка

Чулымский (или чулымско-тюркский) язык распространен в среднем течении реки Чулым на территории Тегульдетского района Томской области и Тюхтетского района Красноярского края. С исследований чулымского языка в 1940-х гг. началось систематическое изучение малочисленных языков народов Сибири и Севера на кафедре языков народов Сибири ТГПУ. В настоящее время носителей чулымского языка осталось крайне мало, по оценкам ученых ‒ не более 50 человек. Многие этнические чулымцы сейчас говорят на русском языке, но желают восстановить владение родным языком и расширить знания о культуре своего народа.