Курсы повышения квалификации в ТГПУ.

Уважаемые коллеги ! C 24 января 2005 г. по 26 января 2005 года в ТГПУ на ФПК и ПК состоятся курсы повышения квалификации по проблеме «Синтез искусств в эстетическом воспитании детей дошкольного и школьного возраста» с участием автора УМ курса «Путешествие в прекрасное» Куревиной Ольги Александровны (г. Москва). На курсы приглашаются учителя начальной школы, старшие воспитатели, музыкальные работники ДОУ, педагоги дополнительного образования. Начало занятий 24 января 2005 г. в 11.00, в главном корпусе ТГПУ (пр. Комсомольский, 75). Организаторы курсов просят подать заявки на участие до 19 января 2005 года по: тел./факсу: 8 (382-2) 52-31-80, e-mail: VtorinaEV@tspu.edu.ru Учебно-тематический план курсов по проблеме «Cинтез искусств в эстетическом воспитании детей дошкольного и школьного возраста» - 20 часов. 24 января 2005 г. 1. Концептуальные подходы к реализации художественно-эстетической линии развития детей дошкольного и школьного возраста - 2 часа. 2. Концептуальные основы непрерывного курса «синтез искусств» для ДОУ и начальной школы - 2 часа. 3. Соотношение культурологического, художественно-творческого и технологического образования в условиях современных социо-культурных условиях (педагогическая диагностика) - 2 часа. 25 января 2005 г. 1. Формирование целостной эстетической картины мира средствами искусства и проблемы формирования личности детей дошкольного и младшего школьного возраста - 2 часа. 2. Специфика создания и восприятия художественного образа как педагогическая проблема - 4 часа (2 часа – лекция, 2 часа – практическое занятие). 26 января 2005 г. 1. Структура и содержание УМК «Путешествие в прекрасное» (авторы: О.А. Куревина, Г.Е. Селезнева) для дошкольного образования - 4 часа. 2. Структура и содержание УМК «Прекрасное рядом с тобой» (авторы: О.А. Куревина, Е.А. Лутцева) для начальной школы - 2 часа. 3. Дидактическое обеспечение курса «Синтез искусств» (моделирование микроуроков) - 2 часа. Примечание: Проведение курсов предполагает проведение лекционных и практических занятий, просмотр видеоматериалов.