ПОДГОТОВКА ЭКСПЕРТОВ И ЭКЗАМЕНАТОРОВ ЕГЭ В ТОМСКЕ

Поэтапное введение в штатный режим единого госэкзамена планируется осуществить на всей территории России в 2006-2008 годах В целях обеспечения организации и проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2005 году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала подготовку специалистов предметных комиссий субъектов Российской Федерации по английскому языку. Подготовка региональных групп специалистов по обучению экспертов и экзаменаторов по ЕГЭ для проведения и оценивания устной и письменной частей экзамена проводится в три этапа. Первый этап проводился с 31.10. 04 г. По 09. 11.04 г. в г Санкт Петербурге, на котором прошли обучение четыре представителя от Томской области в качестве будущих специалистов по обучению экзаменаторов и экспертов разделов «Письмо» и «Говорение». В данную группу вошли представители трех вузов и представитель городского научно-методического центра: Петрашова Тамара Георгиевна –начальник отдела качества языковой подготовки ЦОКО ТПУ, Агафонова Елена Геннадьевна- старший преподаватель кафедры английского языка ФИЯ ТГПУ, Савицкая Ирина Семеновна –старший преподаватель кафедры английской филологии ФИЯ ТГУ, Мамо Инесса Германовна- методист городского научно-методического центра Департамента образования администрации г. Томска. Второй этап проводился на базе регионов, впервые участвующих в ЕГЭ по английскому языку. Местом проведения 2 этапа среди городов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов был выбран Томск. Участники первого этапа осуществляли организацию проведения второго этапа и прошли стажировку по обучению экзаменаторов и экспертов, учителей школ и преподавателей вузов г. Томска. Для получения сертификатов на федеральном уровне специалисты по обучению, участники первого и второго этапов, должны пройти третий этап, который будет проводиться в Санкт Петербурге. Семинары по обучению экспертов и экзаменаторов по ЕГЭ начали свою работу 8.01.05 г и продолжались до 14.01.05 г. Семинары проводились Департаментом общего образования администрации Томской области, Центром обеспечения качества образования Томской области, Федеральным институтом педагогических измерений на базе Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. В семинарах приняли участие 90 преподавателей из школ г. Томска, Томской области, а также преподаватели томских вузов: ТПУ, ТГПУ, ТГУ. В семинаре также принимали участие специалисты по обучению экспертов и экзаменаторов из Алтайского края, Республики Алтай, Еврейской автономной области, г. Новосибирска, Агинского бурятского автономного округа. Подготовка проводилась специалистами из г. Красноярска. Проектная команда Красноярска была рекомендована федеральной предметной комиссией для проведения тренинга в г. Томске. У команды специалистов уже имелся успешный опыт по проведению такого рода семинаров в Ханты-Мансийском автономном округе. Члены команды являются также членами группы разработчиков контрольно-измерительных материалов для ЕГЭ по английскому языку. Основными темами, рассматриваемыми на семинаре, были: понятие «стандартизированный» тест», система оценивания умений в устной части экзамена, формат экзаменационного теста и базовые принципы технологии проверки и оценивания теста в разделе «Письмо», проблемные области в системе оценивания устного ответа, особенности работы экзаменатора собеседника, процедура проведения экзамена. По окончании семинара все участники прошли практикум по оцениванию устных и письменных ответов и сдавали зачет по проверке и оцениванию устных и письменных ответов экзамена. 13.01.05 г. в актовом зале ТОИПКПРО перед участниками семинара выступили первый заместитель начальника Департамента общего образования администрации Томской области Горлов Павел Иванович, директор Центра обеспечения качества образования Томской области Пермяков Олег Евгеньевич, проинформировавшие слушателей о результатах проведения ЕГЭ по другим предметам предыдущих лет и об участии Томской области в 2005 году в эксперименте по введению ЕГЭ по английскому языку, а также ответившие на вопросы слушателей.