Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Со знаниями и опытом, приобретенными в ТГПУ, легко покоряю столичные вершины!»

Томский государственный педагогический университет славится своими выдающимися студентами, сотрудниками и выпускниками. Новый повод для гордости предоставила Валерия Таброско, бакалавр историко-филологического факультета: выпускница ТГПУ успешно прошла испытания и поступила в магистратуру Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва), ректором и президентом которого был В.Г. Костомаров, один из известнейших российских лингвистов.

Путь освоения педагогической профессии девушка продолжила на филологическом факультете, выбрав направление «Русский язык как иностранный и межкультурная коммуникация». Эта образовательная программа предлагала 25 бюджетных мест, и одно из них легко заняла Валерия:

«Во время подготовки я обратила внимание на то, что в списке тем, включенных в экзаменационный перечень, не было ни одной, которую бы мы не затрагивали во время обучения на бакалавриате. Знаний, навыков и опыта, приобретенных в ТГПУ, хватает для успешной сдачи экзаменов в магистратуру любого вуза страны».

Также Валерия отмечает, что опыт педагогических практик и публичных выступлений, участия в конкурсах и форумах, которых за время студенческой жизни девушки было немало, оказался крайне полезен при обучении в магистратуре.

IdPxYD90w9I

Еще учась в ТГПУ, Валерия стала участником международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире», которая была придумана и реализуется Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина. В конце 2019 года студентка в составе образовательно-просветительской экспедиции посетила город Худжанд в Таджикистане. В новом статусе Валерия планирует продолжить путешествия по странам СНГ с благородной миссией – влюбить в культуру России и русский язык, сформировать мотивацию к его и изучению:

«Теперь волонтерская деятельность в этой программе будет непосредственно связана с моей будущей профессией преподавателя русского языка как иностранного».

Думая о будущем, Валерия предпочитает не загадывать, однако одно девушка знает точно – выбранное ею направление педагогической деятельности всегда будет актуально, так как потребность в знании русского языка возрастает с каждым днем.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER