Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Томичи написали «Диктант Победы» в ТГПУ

Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны прошел 3 сентября на главных площадках Томска, среди которых Томский государственный педагогический университет.

Живой интерес к акции «Диктант Победы» и желание проверить знания собрали в Томском Педагогическом более 150 томичей. Открыли мероприятие представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Администрации Томской области Виктор Мельхиорович Кресс и ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко.

«Хочу поблагодарить вас за активную жизненную позицию, за то, что вы пришли проверить свои знания о Великой Победе, потому что Победа, 75 лет которой мы отмечаем в этом году, – это самое великое, самое значимое событие XX века в нашей стране», – обратился к участникам Виктор Мельхиорович.

В течение 45 минут томичи решали тест, состоящий из 25 вопросов: 20 – по общефедеральной тематике и пять – по местной. Активными участниками диктанта, конечно, выступили студенты ТГПУ, например, Александра Финичёва, которая учится на БХФ:

«Задания диктанта показались мне интересными и довольно сложными. Самыми непростыми стали вопросы об архитектуре и памятниках, над ними думала дольше всего, вспоминала. В целом мероприятие в родных стенах прошло в приятной спокойной атмосфере, волонтеры были доброжелательны и помогали в организационных моментах».

Проверочную работу в ТГПУ писали с соблюдением всех норм безопасности: в средствах индивидуальной защиты и с социальной дистанцией при рассадке.

Результаты диктанта будут доступны индивидуально на сайте акции, по итогам сдачи участники получат электронные дипломы. В этом году победители будут определены на федеральном и региональном уровнях, а абитуриенты, хорошо сдавшие тестирование, получат преимущества: Минобрнауки России предоставило право включать успешные результаты диктанта в портфолио для поступления.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER