Путевки в науку

Молодых ученых-лингвистов педагогического университета очень обрадовала весть из Москвы о том, что на очередные два года продлены полномочия Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Значит, снова можно защищаться в Томске (а дома, как известно, и стены помогают). Наш диссертационный Света молод, как и соискатели. Приказом Министерства РФ он был открыт 15 ноября 2001 года и принимал к защите диссертации по двум специальностям: языки народов Российской Федерации(селькупский язык) и сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Вузы Сибирского региона испытывают постоянную потребность в преподавателях и научных сотрудниках со степенью кандидата филологических наук по этим специальностям. И неоспорима настоятельная потребность в новом диссертационном Совете. Понятно, что открытию Совета предшествовали большие хлопоты в Министерстве и ВАКе со стороны ректора Валерия Владимировича Обухова, проректора по научной работе Владимира Михайловича Зеличенко, председателя Совета Валентины Викторовны Быконя. Первые успешные защиты состоялись 14 декабря 2001 года. По мнению соискателей, атмосферу научной дискуссии на заседании органично дополняла доброжелательность членов диссертационного Совета. Каждый из них был признанным авторитетом в научной среде, а все они вместе по существу были содружеством ученых томских вузов – ТГПУ, ТГУ, ТГАСу. За четыре года деятельности Совета состоялось 18 успешных защит. ВАК утвердил все работы диссертантов. А каждая из них отличалась глубиной и оригинальностью. Особенно запомнилась диссертация «Лирика Лермонтова в Германии: проблема восприятия и перевода», представленная к защите Людмилой Кругловой. Поскольку тема была связана с междисциплинарной интеграцией, пришлось запрашивать в ВАКе разрешение на защиту. И это, кстати сказать, свидетельствует об авторитете томской лингвистической школы. Четыре работы представили к защите аспиранты профессора Валентины Виктровны Быконя. Столько же защитилось учеников профессора Елизаветы Георгиевны Которовой. Среди талантливой молодежи есть и представители других вузов Сибири. Да что там наш край. В Томском государственном педагогическом университета защищалась аспирантка из Монголии. Сейчас в портфеле Совета две новых диссертации. Еще две путевки в науку. В.Булгаков.