Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Онлайн-смена «Сам себе педагог 3.0» ТГПУ успешно завершена!

Пока студенты готовятся к новому учебному году, учащиеся 8-10 классов школ Томска, Северска и Томского района завершили участие в третьей онлайн-смене «Сам себе педагог 3.0», организованной специалистами Томского государственного педагогического университета совместно с представителями Областного центра дополнительного образования.

Коллективно-творческие дела, вечерние мероприятия, огоньки, концерты открытия и закрытия – все это и многое другое реализуется на сменах вожатыми проекта ТГПУ «Открытый педагогический класс». По душе школьникам пришелся и новый формат лагеря. Как отметила Елизавета Ковалёва, участница смены из Заводской СОШ, перенос мероприятия в онлайн не стал проблемой:

«В этом году я планировала поехать на смену. И тот факт, что в итоге ее перенесли в онлайн, совершенно не убавил желания принять участие в ней и даже разбудил больший интерес».

Оказаться в атмосфере настоящего лагеря в период пандемии – счастливая возможность, которую не упустили творческие школьники города Томска, Северска, Парабельского, Тегульдетского, Томского, Верхнекетского районов Томской области.

Ребята принимали активное участие во всех мероприятиях: заполняли личные дневники, оформляли отрядные уголки, встречались со спикерами, посещали образовательные модули и развлекательные программы, выполняли домашние задания. Помимо подготовленных вожатыми мероприятий, участники предлагали друг другу и свои разработки: теперь опыт организации и проведения мастер-классов есть у каждого школьника. На высоком уровне была реализована и идея смены – научить школьников быть самодостаточными в процессе обучения, о которой рассказала вожатая лагеря Дарья Байгулова:

«На смене ребята учились и узнавали, как учить самих себя: где посмотреть и найти нужную информацию, как понять, в каком направлении работать».

В лагере воспитанники создали более 300 образовательных продуктов, провели 20 часов с вожатыми-студентами ТГПУ, прошли три челленджа и показали шесть отрядных номеров на концерте закрытия. А по итогу смены разработали комикс «Педагогический стандарт педагога», руководствуясь новыми полученными знаниями. Дети проявили индивидуальность и показали, как они могут работать в команде. Некоторые участники уже точно определили свой собственный профессиональный путь – быть педагогом, несмотря на трудности профессии!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER