Музей торфа ТГПУ: на пороге юбилея

13 сентября 2010 года в стенах Томского государственного педагогического университета состоялось открытие первого за Уралом музея торфа — кладезя знаний о болотах Западно-Сибирской равнины, в числе которых самое большое болото в мире — Васюганское.

Экспозиции музея привлекают посетителей разных профессий и поколений. В ходе экскурсий гости знакомятся с историей исследования болот Западной Сибири, их образованием и методами изучения, схожестью и отличиями нефти и торфа, связью болота и археологии и многим другим.

Экспозиции музея регулярно обновляются, публикуются научно-популярные книги, экземпляры которых будут подарены посетителям музея на празднике юбилея. В музее на большом экране гости могут посмотреть слайд-фильмы о болотах: «Животный мир болота», «Аптека на болоте», «Художники о болотах», «Болотные растения», «Экспедиции на болота», «Осушение и добыча торфа на топливо». В музее организован «Болотный уголок», помогающий представить себе болотный мир в природе.

Новые интересные экскурсии удивят посетителей любого возраста: «Болота и Великая Отечественная война», «Мифы о болотах в современном изображении», «В гостях у Царевны-лягушки», «Торф и нефть, что их объединяет» и многие другие.

С подробной историей создания и развития музея торфа ТГПУ можно познакомиться на официальном сайте.