Студенты ТГПУ: о работе в приемной комиссии и помощи абитуриентам в поступлении

Масштабная приемная кампания ТГПУ не снижает оборотов: тысячи абитуриентов уже подали свои документы на поступление, а у многих все еще впереди. На всех этапах приема будущим студентам помогают специалисты приемной комиссии, среди которых сотрудники и преподаватели вуза.

Не отстают и студенты ТГПУ: некоторые из них из года в год посвящают свое лето новому набору. «В приемной комиссии я уже третий год и это ценная возможность получить опыт работы с людьми и с документацией, который особенно важен для будущих педагогов», — делится мнением Дарья Щербакова.

А вот Ольга Захарова, еще один студент-сотрудник, впервые в этом году открыла для себя необычную сферу профессиональной деятельности: «Конечно, это та работа, к которой надо относиться серьезно, но она очень затягивает и разбавляет скучные будни, так как требует постоянной включенности и концентрации. К тому же, думаю, это будет для меня хорошим жизненными опытом».

В этом году все мероприятия по приему документов и зачислению абитуриентов в вузах страны перенесены в дистанционный формат. Студенты-сотрудники отмечают, что отсутствие такого важного в работе фактора, как живое общение, конечно, по-своему сказывается на эффективности рабочего процесса. Однако ребята не унывают: высокий уровень владения ПК, уверенность в организации информационно-коммуникационного интернет-пространства помогают всегда быть на связи и оперативно осуществлять деятельность, помогать в решении сложных вопросов.

В ТГПУ можно подать документы несколькими способами: через личный кабинет, с помощью операторов почтовой связи общего пользования или по электронной почте, где с абитуриентами общаются и взаимодействуют работники приемной комиссии ТГПУ факультетов, устраняя возникающие трудности и давая ответы на любые вопросы. Кроме того, среди рабочих функций студентов — обработка заявок от абитуриентов, регистрация их в общей базе ТГПУ и создание личного дела.

Несмотря на кропотливость и сложность работы в приемной комиссии, она под силу каждому, кто желает попробовать себя в новом виде деятельности: «С этим сможет справиться каждый студент: первое время с ним будет наставник, который объяснит правила оформления документов, расскажет о тонкостях работы и передаст свой собственный опыт», — отметила студентка ТГПУ Вера Плотникова.

Изо дня в день находясь на связи с абитуриентами и их родителями, отвечая на самые сложные вопросы и помогая с заполнением документов, специалисты приемной комиссии ТГПУ успешно реализуют новый формат работы ПК. Для удобства поступающих на сайте Абитуриента ТГПУ представлена вся необходимая информация, структурированная и систематизированная. Консультации по поступлению ведутся и в социальных сетях вуза: для вопросов открыты беседы в официальных сообществах, специальные темы обсуждений и личные страницы сотрудников ПК.