Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Счастье – быть учителем!

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь» – эту позицию разделяет и гостья еженедельной рубрики «Записки учителя», у которой нет сомнений в светлом чувстве к своему делу и своим ученикам.

В профессии учителя, на мой взгляд, главной целью является умение видеть в своих воспитанниках будущее, действовать им во благо. В ближайшей перспективе старшую школу закончат мои ученики, и мне чрезвычайно важно будет знать, как каждый из них распорядится тем наследством, культурой и ценностями, биологическими и географическими знаниями, которые на протяжении нескольких лет я пыталась в него заложить. Мне это не только важно и интересно, но и немного боязно: вдруг я что-то не учла, не увидела, вовремя не помогла. А я не могу в них разочароваться, так как не могу разочароваться в своем профессиональном выборе, который называется – призвание!

«Я считаю, чтобы беречь Землю и природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, а узнав – невозможно не полюбить...» На своих уроках географии и биологии я пытаюсь помочь детям не только изучить, но и понять задачи современной науки, которые все больше направлены не только на открытие новых территорий, но и на лучшее освоение человеком Земли. Главная цель современной биологии и географии – помогать человеку вести хозяйство на научной основе, как можно лучше использовать природные ресурсы, восстанавливать их путем преобразования природы.

Образование, полученное в Томском государственном педагогическом университете, большой опыт участия в различных тематических культурных и научных мероприятиях вместе с воспитанниками и, конечно, большая любовь к своему делу помогают мне в достижении цели и следовании своей миссии.

Анна Чернышова, выпускница БХФ ТГПУ, учитель биологии и географии МБОУ СОШ №4, г. Ханты-Мансийск.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER